Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Что делать, если водитель автобуса курит?

Город Киров: Что делать, если водитель автобуса курит?
Не стоит мириться с этой неприятностью

Постоянная толкучка в часы пик, кто-нибудь на ногу наступит, нагрубит, а тут еще и водитель закурит и весь дым — в салон. Испытание нашим общественным транспортом можно назвать «жестокими играми». Курящие люди более менее снисходительно относятся к этому. А что делать некурящим и тем, кому табачный дым доставляет огромные неудобства? По правилам водителю запрещено курить в автобусе или троллейбусе, но далеко не все выполняют это требование.

Как утверждают организации, которые занимаются пассажирскими перевозками, они практически решили проблему курения водителей во время движения. По крайней мере, инцидентов стало гораздо меньше.
Диспетчер ООО «Эскорт — авто М»:
- В нашей организации производится ежедневный линейный контроль, а также принимаются жалобы от пассажиров. В месяц выявляется от 2 до 4 случаев.
Курящему водителю делается замечание, если же нарушение зафиксировано неоднократно, то уменьшается размер премии.

Анатолий Козлов, заместитель директора «КТП»:
- Для выявления правонарушений проходят рейды. У нас нет возможности в каждый троллейбус, а их 130 на линии, посадить контролера, который будет следить за всем.
Принимаются жалобы от граждан, но как правило, они не указывают в своих обращениях ни номер маршрута, ни номер машины, и поэтому какие-то меры по наказанию в соответствии с Трудовым кодексом принять невозможно.

Отметим, что водителям общественного транспорта разрешается курить на конечных остановках, в перерывах между движением, но только на улице: в дождь, снег, метель, ураган, главное — не в салоне. На протяжении всего остального времени курение строго запрещено. Водителям не остается ничего, кроме как терпеть. Если учесть, что на некоторых маршрутах график движения очень плотный, то экипаж может позволить себе официальные перекуры только в обеденное время и по завершению рабочей смены...

С предложениями и жалобами на работу городского транспорта общего пользования жители города могут обращаться в МАУ «Центральная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта» по телефону 64-15-88 или в отдел транспорта управления благоустройства и транспорта администрации города Кирова (улица Воровского, 39, кабинет 99, 125 или по телефонам: 20-48-89, 20-48-90, 20-48-91).
При наличии претензий к работе конкретного экипажа пассажиру рекомендуется указать в устном или письменном обращении номер автобуса или троллейбуса, дату и время поездки.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров