Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Что делать, когда вежливо просят уволиться самому?

Город Киров: Что делать, когда вежливо просят уволиться самому?Прокуратура дала разъяснения о правах работника

Сотрудники Прокуратуры области отмечают, что в последнее время участились обращения к ним граждан по вопросам трудового законодательства, в основном связанными с тонкостями процедуры увольнения. Люди сталкиваются с тем, что работодателю выгоднее избавиться от своего сотрудника, намекнув ему о добровольном заявлении либо вынудив уйти в неоплачиваемый отпуск...

Вот что нам рассказали в областной Прокуратуре:
- В последнее время заметно участились случаи обращения по вопросу увольнения от жителей Кирова. К сожалению, часто бывает, что очень много вопросов возникает у людей уже после того, как они добровольно написали свое заявление. Далеко не каждого кировчанина можно назвать грамотным человеком в правовом аспекте – некоторые пошли на поводу у работодателя только потому, что не знают своих прав. Именно поэтому мы и проводим такую разъяснительную работу.

Одна из частых тем заявлений, с которой обращаются жители Кирова в Прокуратуру – попытка работодателей создать «необходимые условия», чтобы вынудить работника уйти в неоплачиваемый отпуск за свой счет, мотивируя это тем, что предприятия из-за кризиса имеет финансовые проблемы, зарплату из-за простоя попросту нечем выплачивать.

Ответ прокуратуры:
- В соответствии с трудовым законодательством, работодатель не вправе отправлять сотрудников в отпуска за свой счет без их согласия. В случае простоя по вине работодателя, согласно требованиям статьи 157 ТК РФ, работникам выплачивается компенсация в размере двух третей среднего заработка.

Вторая проблема – это увольнение работника. Работодателю выгодно, чтобы оно состоялось по собственному желанию человека, так как сотрудника можно уволить, не выплачивая ему выходного пособия. Однако для работника это не выгодно, так как при обращении в службу занятости и постановке на учет он получит пособие по безработице в минимальных размерах, предупреждают сотрудники Прокуратуры:
- Единственное, на что можно рассчитывать работнику при увольнении по собственному желанию - получение денежной компенсации за неиспользованный отпуск согласно статье 127 ТК РФ.

Основной способ увольнения работника в случаях финансовых и прочих проблем у предприятия - это сокращение. В отличие от увольнения по собственному желанию, в случае сокращения работодатель обязан письменно известить каждого работника под роспись за два месяца о предстоящем сокращении, предложить работнику все имеющиеся на предприятии вакансии в соответствии с его квалификацией. Какие еще есть права у сокращенного человека?
- Работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если в течение месяца работник не устроился на новое место работы, то выплачивается средний заработок за второй месяц. В исключительных случаях на средний месячный заработок можно рассчитывать и в течение третьего месяца. Решение это должна принимать служба занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился к ним и не был трудоустроен.

Есть список лиц, которых сокращать запрещено законом:
- Требованиями статьи 261 ТК РФ запрещено сокращать беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, другим лицам, воспитывающим указанных детей без матерей.

Если вы столкнулись с тем, что работодатель не выполняет требований Трудового кодекса, имеете право обратиться в суд с требованием восстановить вас на работе. Более того, вам должны выплатить зарплату за время вынужденных прогулов с того дня, как вас уволили до того момента, как суд вынесет решение о восстановлении вас на работе.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров