Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Что едят кировчане: больше мяса, меньше рыбы

Вероятно, повышение цен на продукты, может изменить предпочтения людей

20 января 2015. Что едят кировчане. По данным Росстата, ясно, какие виды продуктов употребляют жители того или иного региона больше и меньше всего. В список вошли наиболее употребляемые продукты — мясо, рыба, фрукты и кондитерские изделия.

Что касается Кировской области, то ее жителей, судя по данным Росстата, по праву можно назвать настоящими мясоедами. Мяса и мясопродуктов в год на человека приходится примерно по 80 килограмм, а фруктов до 75 килограмм. Меньше всего жители региона любят рыбу, ее на душу населения в год приходится всего 24 килограмма. Что касается сахара и кондитерских изделий, то их в среднем один кировчанин съедает по 40 килограмм в год. Если говорить о ежедневной калорийности питания, то ее у жителей города и области можно назвать высокой.

Не исключено, что в скором времени жители города снизят употребление сахара и кондитерских изделий по причине их дорогой стоимости. Отдельные вопросы к скачкам цен этих продуктов уже появились у УФАС и покупателей. Есть также определенная систематическая тенденция увеличения стоимости яиц в преддверии Пасхи. Теперь им не уступает и картофель, цены на который у некоторых оптовых продавцов повысились до 7%.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


По последним проверкам УФАС по Кировской области цены на мясо говядины некоторые оптовики повысили на 4%. На мясо курицы цены практически не менялись, лишь у одного из продавцов повысилась на 4%. Что касается рыбы, то на нее продолжает фиксироваться небольшой рост. По последним данным рост цен на рыбу варьируется от 1,5 до 5%.

Сейчас ажиотажа в магазинах, который был в декабре, нет. Вероятно, люди, потратив свои средства в новогодние каникулы, стараются экономить. Не исключено, что часть жителей смирилась с ситуацией, будучи уверенными, что окончание кризиса не близко. Тем более об этом говорят и сами представители федеральной власти

 

Фото:vestifinance.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров