Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Что имеем, не храним, потерявши – платим

Отгадайте загадку. Что человеку дается дважды в жизни бесплатно, а на третий раз приходится платить?  Правильный ответ – зубы. 

О том, что чистить зубы нужно не менее 2-х минут  утром и вечером, каждый знает с детства. Однако уровень заболеваемости кариесом свидетельствует о том, что техника чистки зубов многих людей требует корректировки. 

О правилах этого важного гигиенического ритуала нам рассказал Алексей Владимирович Лаптев, врач-стоматолог Стоматологического центра «Эдельвейс».

- Зубы начинайте чистить с резцов, малыми кругами от десны к краю зуба. Особое внимание уделите задней поверхности. Далее переходите к клыкам, премолярам и молярам. Жевательные поверхности обрабатывайте выгребающими движениями. На каждую зону размером 2-3 зуба должно приходиться по 8-12 движений щеткой. В завершении мягко отполируйте зубы. При скоплении налета на языке аккуратно удалите его с помощью специального скребка.

- Чистить зубы лучше через 20-60 минут после еды. До еды процедура лишается смысла.  Чистка сразу после принятия пищи и напитков (особенно кислых или газированных, кофе, вина) фактически проталкивает кислоту внутрь зуба, ускоряя ее разрушительное действие на эмаль и дентин.

Оставайтесь перед зеркалом, контролируя траекторию движений щетки. Особенно это важно для качественной гигиены дальних зубов и профилактики гингивита.

Держите щетку под углом 45 градусов относительно зубов и десен и не давите на нее слишком сильно. Постоянное давление приводит к абфракционным повреждениям зубов (впадинкам по линии десен), раздражению и рецессии тканей десны.

Тщательно полоскать рот водой нужно для удаления грубых остатков пищи перед чисткой зубов. А вот после нее - достаточно одного-двух глотков для удаления пены.

Оказывается, щетка является не единственным инструментом, помогающим сохранить здоровье зубов. Для лучшей гигиены полости рта до, после или в перерывах между чисткой зубов стоматологи рекомендуют использовать зубную нить. Очищение зубных промежутков нитью не только предотвращает появление зубного камня, но и укрепляет десны.

- Зубные нити, как правило, сделаны из нейлона, реже – из шелка. Некоторые покрыты воском для более легкого скольжения, другие нет – для лучшего захвата частичек пищи и налета. При близко расположенных зубах выбирайте плоскую нить, а при больших межзубных промежутках – круглую.

Для качественной и удобной чистки возьмите 20-40 см нити. Края намотайте на указательные или средние пальцы. Участок для чистки должен составлять около 2 см. Аккуратно введите нить в межзубное пространство и почистите вдоль поверхности зуба без резких движений. Обязательно очищайте поверхность под пришеечной частью десны.

Правильная гигиена полости рта и посещение стоматолога каждые полгода помогут сохранить здоровье зубов,  семейный бюджет и прекрасное настроение. Улыбайтесь чаще!

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.


Стоматологический центр «Эдельвейс»

Лицензия ЛО-43-01-002825 от 11 июля 2018 года.

г. Киров, ул. Калинина, 40
+7 (8332) 32-57-57
Сайт http://эдельвейс43.рф
ВК https://vk.com/edelveysmed

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров