Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Что изменится с 1 августа?

Город Киров:Что изменится с 1 августа?

Колебания цен, повышение пенсии и изменение схемы купли-продажи автомобилей

С наступлением 1 августа нас ждет несколько изменений. Многие из них коснутся цен на продукты питания и различные услуги.
Например, как сообщает Региональная служба по тарифам, в августе подешевеет картофель. В среднем его цена изменится на 10% из-за того, что продукции нового урожая на прилавках появится больше. На 20% подешевеют тепличные овощи, фрукты сбросят в цене 5%.
К концу месяца станут дешевле летняя одежда и обувь — начнутся распродажи и цена на этот ассортимент может упасть до 30%.
В связи с сезоном сбора пчелиный мёд вырастет в цене на 6%. Наступление «бархатного» сезона даст знать повышением цен: путевки подорожают на 2%. Предстоящее начало учебного года тоже подтолкнет цены к росту: письменные принадлежности подорожают до 2%, учебники — до 4%, одежда и обувь для детей школьного возраста — до 3%. Кроме того, День знаний повлияет на стоимость компьютеров — их цена увеличится на 3%, и на цветы, которые станут дороже на 10%.

Кроме того, с 1 августа в России повышается страховая часть трудовой пенсии на 7,5%. В результате повышения средний размер страховой части трудовой пенсии увеличится на 221 рубль и составит 5536 рублей. В том числе средний размер трудовой пенсии по старости увеличится на 236 рублей до 5855 рублей, пенсии по инвалидности — на 130 рублей до 4048 рублей, пенсии по случаю потери кормильца — на 161 рубль до 3323 рублей.

Также с 1 августа изменится схема купли-продажу автомобилей с пробегом. В России прекращается выдача справок-счетов при покупке подержанного автомобиля в комиссионных салонах и у частных предпринимателей. На смену им приходит договор купли-продажи. Оформление справок-счетов исключается из процедуры покупки подержанного автомобиля в соответствии с постановлением правительства РФ. Справки-счета, выписанные до 31 июля нынешнего года включительно, не теряют своей законной силы. Как сообщает портал «ГАИ.ру», формально договор купли-продажи существовал и раньше, но автомобилисты предпочитали пользоваться справкой-счетом, которая является специальной продукцией Госавтоинспекции, а ее подделка могла повлечь за собой серьезное наказание, вплоть до уголовной ответственности. В свою очередь для составления договора купли-продажи достаточно лишь печати. А потому покупателям и продавцам следует тщательней выбирать посредника при оформлении сделки.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров