Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Что изменится с 1 сентября?

Город Киров:Что изменится с 1 сентября?

Новый регламент ГИБДД, бакалавриат, изменения в правилах русского языка и запрет торговли на перронах

Начало осени внесет несколько изменений в нашу жизнь.

С 1 сентября 2009 года вводится в действие Административный регламент МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения. Документ с таким сложным названием внесет изменения в общение инспектора ГИБДД и водителя. К примеру, регламент четко прописывает ситуацию, как должен вести себя сотрудник ГИБДД, если ему пытаются дать взятку: - Если в документ при передаче его сотруднику вложены деньги и другие ценные бумаги, необходимо вернуть документ гражданину и предложить владельцу передать документ без денег и ценных бумаг.

Согласно новому регламенту, с 1 сентября сотрудник ГИБДД не обязан отдавать честь при знакомстве с водителем. Еще одно нововведение касается общения инспектора с госслужащими: теперь сотрудники ГИБДД будут вправе штрафовать и отстранять от управления транспортным средством таких высокопоставленных нарушителей, как судьи и прокуроры.

Вступают в силу с 1 сентября нововведения, которые коснутся студентов. Отныне первой ступенью вузовской подготовки считается бакалавриат со сроком обучения в очной форме 4 года, заочной - 5 лет, а второй ступенью - магистратура (или специалитет), где необходимо учиться еще два года. Таким образом, чтобы стать магистром, вам понадобится 6 лет. Мученики науки, поступившие в вузы для получения на второго высшего образования с 1 сентября 2009 года, по новой системе вынуждены будут учиться дольше, чем раньше, примерно в два раза. Так, на базе бакалавриата срок обучения в очной форме станет 4 года, заочно — 5 лет, на базе специалиста очно — 5 лет, заочно — 6 лет, обучение на магистра очно и заочно составит 6 лет. В связи с этими изменениями специалисты ожидают уменьшения числа абитуриентов, желающих получить второе высшее образование, ведь это возможно сделать только платно, и, начиная с 2009 года, за годы получения второго диплома придется заплатить примерно в 2–3 раза больше, чем раньше.

С сегодняшнего дня в силу вступают и новые правила русского языка. Изменились приемлемые нормы словесности. К примеру, у слова «кофе» теперь есть не только мужской, но и средний род, а слова «договор» и «йогурт» теперь можно употреблять с ударениями на разные слоги. Мнения специалистов по этому поводу разделились. Одни уверены, что это естественный процесс жизни языка, и ничего плохого в этом нет, вторые считают нововведение преступлением против нашей великой культуры.

С 1 сентября более чем на 300 вокзалах России запрещена мелкорозничная торговля. Не стал исключением и кировский вокзал, на перроне которого в последнее время шла активная торговля мягкими игрушками и некоторыми продуктами питания. За порядком во время своих рейдов будут следить сотрудники транспортной милиции. Теперь пассажиры поездов смогут приобретать продукты питания только в стационарных ларьках, установленных в здании вокзала станции Киров.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров