Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Что изменится в нашей жизни с 1 апреля?

Город Киров: Что изменится в нашей жизни с 1 апреля?Маркировка продуктов, «обновленный» призыв и рост пенсий

1 апреля — это не только общепринятый «день смеха», но и день изменений, которые затронут значительную часть жителей Кирова.

К примеру, как сообщают федеральные информагентства, с сегодняшнего дня в России начинают действовать более жесткие санитарные правила по безопасности пищевых продуктов. Накануне соответствующее постановление подписал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Обязательная маркировка продуктов питания, содержащих генно-инженерно-модифицированные организмы, с сегодняшнего дня будет расширена. Отныне производителям необходимо будет указывать, что продукт либо содержит такие организмы, либо получен с их использованием.

Также, с сегодняшнего дня, начался весенний призыв - первый после вступления в силу поправок к закону "О воинской обязанности и военной службе". Закон предусматривает сокращение срока службы до года, а также отмену 9 из 25 существовавших ранее видов отсрочек отсрочек. Призыву теперь подлежат сельские врачи и учителя, работники оборонных предприятий, представители культуры и искусства, учащиеся техникумов и ПТУ, имеющие законченное среднее образование, мужья беременных женщин и те, кто имеет ребенка до трех лет. Кроме того, на сей раз призыв оканчивается не в конце июня, а в середине июля. За две "лишние" недели военкоматы надеются призвать выпускников ВУЗов, которые, как правило, только к июлю получают свои дипломы на руки.

Еще одно изменение порадует, в первую очередь, пенсионеров. С сегодняшнего дня пенсии россиян вырастут на 7,5%. После увеличения страховых пенсий россиян средний размер трудовой пенсии возрастет на 156 рублей, пенсии по старости - на 167 рублей. Пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера, станут получать больше на 230 рублей, а участники Великой Отечественной войны - на 195 рублей. Также с 1 апреля будут увеличены выплаты инвалидам. Кстати, следующее повышение — на 15% - произойдет уже в августе.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров