Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Что изменится в жизни кировчан с 1 декабря


Начиная с декабря смена летней резины на зимнюю будет носить фактически обязательный характер

Также расширится список лекарств, за незаконный оборот которых будет грозить серьезный уголовный срок. Об этих и других нововведениях расскажем в нашем материале.

Пора платить по счетам

В декабре истекает срок уплаты налогов за 2018 год. 2 декабря – последний день, когда можно будет внести необходимую сумму без штрафа. Уже со вторника, 3 декабря, неплательщикам придется переплачивать за просрочку.

Кстати, оплатить налог не вовремя, но без штрафа можно только в том случае, если ФНС не предоставила уведомление с точным расчетом платежа в указанный срок, которое должно прийти не позже чем за 30 дней до 1 декабря.

Новый размер компенсаций


Также в самом конце месяца изменятся пределы ответственности авиаперевозчиков перед пассажирами в рамках так называемой Монреальской конвенции, к которой Россия присоединилась в 2017 году. Таким образом, максимальные выплаты станут выше.

Указанная ответственность наступает в случае причинения вреда пассажиру, например задержка рейса, травма или даже причинение смерти. Обычно верхние пределы суммы "ответственности" пересматриваются раз в пять лет. Однако можно скорректировать цифры и раньше, если среднегодовая инфляция превышает 10 процентов. Так случилось и в 2019 году.


Еще больше маркировки


С 1 декабря вступает в силу новый, расширенный список товаров, подлежащих обязательной маркировке. В перечень попали 10 групп товаров, среди которых есть духи и туалетная вода, фотокамеры, различные предметы одежды из кожи, текстиль, обувь.

Такое нововведение было принято в рамках борьбы с контрафактом и теневым рынком.

Ужесточение контроля за оборотом лекарств


С нового месяца в список лекарств, за незаконный оборот которых будет наступать уголовная ответственность по статье 234 УК РФ ("Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта"), пополнится. Речь идет о тропикамиде – средстве для расширения зрачка, тапентадоле – опиоидном анальгетике, прегабалине – противосудорожном препарате.

Все эти лекарства входят в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), однако в то же время пользуются популярностью у наркозависимых людей.


Зимняя резина – обязательно. 


С декабря 2019 года вступает в силу нововведение, согласно которому менять летнюю резину автомобиля на зимнюю становится обязательно. По крайней мере, так гласит техрегламент "О безопасности колесных транспортных средств", принятый в ноябре прошлого года и действующий для всех стран Таможенного союза.

В то же время норма носит рекомендательный характер в России, так как наказания за несоблюдение этого правила в КоАП РФ пока нет.

Ежедневный режим работы ЗАГСа


Первым на путь работы без выходных встал столичный Грибоедовский ЗАГС. Этот Дворец бракосочетания стал самым популярным у москвичей – с начала 2019 года здесь зарегистрировали свои браки около пяти тысяч пар.

"Теперь, когда пары смогут пожениться семь дней в неделю, проводить церемонии можно будет в красивые или праздничные даты, в которые у остальных отделов ЗАГСа официальный выходной", – заявила начальник Управления ЗАГС Москвы Елена Ефремова.


Проезд на МЦД станет платным


Два столичных диаметра открыли для пассажиров 21 ноября. По решению мэра Москвы первые две недели проезда на этом виде транспорта сделали бесплатным. Это было необходимо для наладки билетной системы. Однако с 9 декабря проезд на МЦД-1 и МЦД-2 станет платным.

Весь путь диаметров разбит на три зоны. В "Центральной" стоимость проезда составит 38 рублей по "Кошельку" карты "Тройка", в зоне "Пригород" – 45 рублей, а в "Дальней" зоне цена складывается из двух частей: 23 рубля за каждую зону за пределами МЦД плюс 45 рублей.

Кроме того, до конца года на диаметрах будет организована возможность бесконтактной оплаты проезда, правда, стоимость в таком случае будет выше. Также будут доступны и обычные бумажные билеты по действующим тарифам ЦППК.

 

Фотография автора
Автор: Эмма Летягина

Новости партнеров