Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Что кировчане смывают в унитаз?

Город Киров: Что кировчане смывают в унитаз?

За 6 месяцев 2010 года сотрудники «ККС» устранили 938 закупорок на канализационных сетях Кирова

За минувшее полугодие 2010 года на канализационных сетях города Кирова было устранено 938 закупорок – это достаточно большое количество для города с населением в полмиллиона человек. В этом году работники канализационного отдела «ККС» провели капитальный ремонт 117 колодцев и камер и восстановили 342 метра сетей канализации.

Основной причиной закупорки канализационных сетей является их значительная изношенность на отдельных участках. В изношенных сетях отложения накапливаются годами, что в результате приводит к засорению канализации. Так, в минувшем 2009 году сотрудники ОАО «ККС» заменили 1885 метров изношенных канализационных сетей, в 2010 году планируется заменить 1300 метров ветхих труб.

В пресс-службе ОАО «Кировские коммунальные системы» пояснили:
- Чтобы справится с бедой, в ход идут и проверенные «дедовские методы»– прочистка проволокой, и современная спецтехника – канализационные каналопромывочная и прочистная машины. Сотрудники достойно выполняют эту тяжёлую, грязную работу и порою даже не задумываются, что своим трудом спасают от инфекционных эпидемий всех жителей нашего города, каждый из которых имеет возможность пользоваться таким благом цивилизации как унитаз.

Не меньшую роль в засорении канализационных систем Кирова играют и сами жители города. Закупорки происходят из-за сбрасывания в канализацию различной ветоши, мелких бутылок, пакетов и прочих нерастворимых в воде предметов. Кроме того, отдельную роль в засорении играют и жиры – домохозяйки нередко сливают в канализацию пищевые отходы с кухни. Тоже самое делают и небольшие предприятия пищевой промышленности — сливают в канализационные стоки масложировые отходы без специальных средств-растворителей жиров.

Пресс-служба «ККС»:
- Культура пользования туалетом в современном обществе, честно сказать, не так уж и высока. Надо еще раз всем напомнить, что в унитаз (в канализационную систему) ни в коем случае нельзя выбрасывать твердые бытовые отходы (ТБО) и, вообще, все что ни попадя.  

Зачем портить жизнь себе и своим соседям? Ведь один человек, неправильно выбросивший в унитаз нерастворимые водой предметы, может оставить без системы канализации весь дом...

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров