Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Что нас ждет в ноябре?

Город Киров: Что нас ждет в ноябре?МЧС дает прогноз чрезвычайных ситуаций на предстоящий месяц

Каждый месяц сотрудники МЧС по Кировской области делают прогноз по поводу того, какие природные и техногенные несчастья могут подстерегать нас в предстоящем месяце. Прогноз на ноябрь — один из самых важных, ведь этот месяц в наших широтах переходный между осенью и зимой и чреват погодными сюрпризами.

Вероятность сильных снегопадов (20 мм осадков за 12 часов) оценивается в 10%, а сильного гололеда в 15%. Кроме этого, нас ждет мокрый дождь со снегом и туманы с вероятностью в 25-30%.

Ноябрь с холодной и сырой погодой располагает к простуде. Кстати, несмотря на то, что эпидемию гриппа ожидают только в январе, в сентябре уже появилась одна жертва этой болезни. Но в ноябре, по прогнозам сотрудников МЧС, заболеваемость гриппом или ОРВИ не превысит эпидемический порог.

Что касается техногенных чрезвычайных ситуаций, то большая вероятность их возникновения связана с авариями на системах водоснабжения, теплоснабжения, авариями на электросетях из-за ветхости коммуникаций. Не исключено и немалое количество ДТП из-за плохой погоды. Сотрудники МЧС на ноябрь прогнозируют единичные несчастные случаи на воде. Пока лед еще не окрепнет, кто-нибудь обязательно захочет заняться рыбалкой или перейти речку.

Чтобы предотвратить ЧС, которые характерны для ноября, сотрудники МЧС дают главам администраций и муниципальных образований области ряд рекомендаций:
- держать на постоянном контроле вопросы подготовки и прохождения отопительного сезона;
- коммунальным службам всех муниципальных образований быть готовыми к работе как в условиях низких, так и аномально высоких для предстоящего периода температур, а также при неблагоприятных и опасных гидрометеорологических явлениях;
- во всех муниципальных образованиях продолжить работу, направленную на соблюдение населением правил пожарной безопасности в быту, обращая особое внимание на недопустимость безнадзорности детей (дошкольного и младшего школьного возраста), исключение их доступа к возможным источникам возгорания;
- во всех муниципальных образованиях проводить постоянную работу по разъяснению населению правил эксплуатации газовых приборов и оборудования, опасности несанкционированных подключений к газопроводам;
- во всех районах области организовать проведение постоянной разъяснительной работы по вопросам предотвращения выхода людей на лед в опасных местах;
во всех районах на постоянном контроле держать вопрос организации питания в школьных и дошкольных образовательных учреждениях.

В целом сотрудники МЧС говорят о том, что чрезвычайные ситуации различного характера в ноябре не превысят средний уровень.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров