Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Что объединяет Марата Френкеля, Николая Семеновского и Сергея Бачинина?

Город Киров:Что объединяет Марата Френкеля, Николая Семеновского и Сергея Бачинина?

Губернатор утвердил первых 25 членов Общественной палаты Кировской области

Вчера губернатор Никита Белых подписал распоряжение о формировании Общественной палаты Кировской области. На данный момент утвержден список половины ее членов, которые должны будут выбрать остальных 25 кандидатов для работы.

Несмотря на то, что первых 25 человек, которые будут входить в палату, утверждает Губернатор, чтобы этот орган был действительно эффективным, всем желающим было предложено принять участие в выдвижении кандидатур. «Общими усилиями» был сформирован список из 218 человек. Но в процессе сбора кандидатур не обошлось без ошибок. К примеру, в состав Общественной палаты не могут входить депутаты и представители органов местного самоуправления, однако, и те, и другие фигурировали в письмах-представлениях. Кроме того, поступали предложения, недостаточно аргументированные, особенно это касалось кандидатур, которые оказались в списке по принципу самовыдвижения.

И все-таки список первых 25 членов палаты был сформирован. В него вошли 5 представителей деловых кругов, 3 доктора наук, а также представители разных сфер – здравоохранения, культуры, спорта, образования. Вот несколько имен из списка: Сергей Бачинин (директор общества с ограниченной ответственностью «С – Медиа»), Тахир Мамедов (генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «ПроБизнесКонсалтинг»), Михаил Плюснин (председатель правления Вятской областной детской общественной организации «Вече»), Алексей Погребной (кинорежиссер, художественный руководитель общества с ограниченной ответственностью «Киновидеостудия «Вятка»), Николай Семеновский (главный врач государственного лечебно – профилактического учреждения «Кировский областной клинический перинатальный центр»), Владимир Стариков (директор детской юношеской спортивной школы хоккейного клуба «Родина»), Марат Френкель (начальник Кировского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды). С полным списком первых 25 членов Общественной палаты можно познакомиться здесь.

Напомним, что закон об Общественной палате Кировской области был принят в мае. Палата не является органом власти, она лишь призвана обеспечить согласование интересов граждан и общественных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления региона для решения наиболее важных вопросов развития области, защиты прав и свобод человека и гражданина, организации гражданского общества. Решения Общественной палаты носят рекомендательный характер и существуют в качестве обращений и предложений. Кроме того, предполагается, что власти всех уровней региона должны оказывать содействие палате в ее деятельности. Срок полномочий членов палаты 3 года. Отзыв членов палаты не допускается.

Потребуются на работу Общественной палаты и некоторые средства. Уже внесены соответствующие поправки в бюджет области 2009 года. Согласно им, для обеспечения функционирования палаты (в том числе на содержание аппарата) направлено порядка 1 миллиона 900 тысяч рублей. Однако Никита Белых особо подчеркнул, что эти средства не увеличивают общий объем бюджетных затрат на госуправление:
- Выделены они за счет сокращения аппарата чиновников. Безусловно, наша задача – сделать так, чтобы это финансирование работало максимально эффективно. Оценить, насколько оправдались ожидания, мы сможем через год, когда станет понятно: имеет Общественная палата свой вес в регионе, знают жители о ее существовании или нет и как оценивают ее работу.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров