Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Что, пришли секту разоблачить?». Взгляд на тренинги изнутри

Журналист интернет-портала «Город Киров.RU» поприсутствовал на гостевом тренинге и готов рассказать об атмосфере, которая там царит

Вы, наверно, уже наслышаны о разного рода тренингах, коучингах. У людей одно только слово «тренинг» вызывает огромную волну скептицизма. Ведь для них это промывка мозгов, затуманивание, секта, и прочее, и прочее. А вы сами хоть раз присутствовали на таких приемах?

Мне вчера довелось побывать на гостевом тренинге в центре активности «Источник успеха». Почему я пошел туда? У меня есть знакомая, с которой произошла очень плохая история — долги, предательство. И я увидел ее спустя полгода после тех событий. И надо сказать, что это два разных человека: она преобразилась во всех смыслах и просто сияла от счастья. Она рассказала, что сходила на тренинг, и там мышление и взгляд на жизнь ей открылись совершенно с другой стороны. Мне стало интересно, как печальное «до» перетекло в счастливое «после».

Меня встречают там дружелюбно и сразу говорят, что здесь принято общаться на «ты». Затем мы проходим в чайную, и в ожидании тренинга у нас завязывается разговор.

Здесь находятся абсолютно разношерстные люди. Один занимается производством электронного оборудования для интеллектуальных игр, у второго есть своя кузница, а помимо них на тренинги ходит огромное количество предпринимателей, и у каждого есть своя история. Но посыл у всех един — выйти из зоны комфорта и посмотреть на жизнь через другую призму.

Один из ребят, Андрей, кладет передо мной ложку и вилку и говорит: «Выбирай». Недолго задумываясь, я выбираю вилку. Он спрашивает меня: «Почему ты выбрал именно вилку?». Тогда я сразу понял, к чему он ведет и ответил: «Потому что при выборе типично выбирают что-то одно». «Верно», - ответил Андрей, - «Я же не говорил тебе выбрать что-то одно. В этом и смысл».

Второй парень, Лев, рассказал, что когда у него произошел резкий обвал в жизни, знакомые предложили ему сходить на тренинг и заплатить 15 000 за три дня (именно столько стоит первая ступень, как там говорят). Лев засмеялся, мол, в жизни проблемы, а тут еще пытаются заманить куда-то. Тогда знакомые поставили ему условие: «Если ты через три дня выйдешь отсюда и скажешь, что это чушь, то мы каждый тебе по 15 000 скинемся». Лев загорелся мыслью о том, что получит деньги. Но он их не получил. Он сам не ожидал того эффекта, который произошел с ним за те три дня. И тут мне стало интереснее еще больше.

В чайную ненадолго заходит Анна, координатор, и спрашивает в шутку: «Что, секту пришли разоблачить?». Я дал подтвердительный ответ, слегка улыбнувшись.

Методики тренингов раскрывать запрещено, как рассказали мне ребята. А поэтому, чтобы узнать как это работает, нужно оплатить курс и непосредственно пройти его.

Мы ненадолго прерываемся, и я ухожу гулять по коридору. На стенах висят благодарственные письма, грамоты и фотографии с выпускниками курсов. К слову, ребята из «Источника успеха» курировали строительство work-out площадки в парке имени 50-летия ВЛКСМ.

Спустя некоторое время я возвращаюсь в чайную, и туда заходит уже директор центра развития, Ольга Попова. Мы недолго поговорили с ней о психологии и о том, что люди боятся менять себя, и поэтому боятся идти в центр.

— Мы знаем только 8%. Еще 20% мы знаем то, что не знаем. И остальной процент — мы совершенно не знаем того, что не знаем, - сказала Ольга.

Начинается тренинг. Порядка 30 людей заходят в зал и усаживаются.

Координатор, Анна, берет вступительное слово:
— Знаете ли вы, куда вы пришли? Что это за место такое, куда все приглашают и приглашают? Даже водитель такси спросил меня: «А где вы работаете, что вы все на Попова ездите?». Я отвечаю: «В центре развития». «А-а, секта?».

Далее Анна, собственно говоря, рассказывает, для чего все присутствующие здесь собрались и призывает желающих рассказать о себе перед всеми.

По очереди к зрителям вышли двое мужчин.

Один из них, предприниматель, сказал следующее:
— Я считаю, что такие курсы вообще в школах надо преподавать, в старших классах. А что делать дальше — выбор за учеником. То, что тренинг стоит 15 000 рублей — это очень маленькая сумма по сравнению с тем, что мне здесь дали. В Москве, к примеру, подобный тренинг стоит 200-300 тысяч рублей. У меня есть знакомые, с которыми я общаюсь 20 лет. И они не помогут мне, отмазываясь семьей, работой, ранним подъемом. А здесь люди, которых я знаю неделю, бросят все, чтобы оказать мне помощь.

Немного послушав выступающих, основной темой которых был «выход из зоны комфорта» и «направление потока сознания в правильное русло», я ушел.

Что тут можно сказать? Конечно, дело каждого, пользоваться ли подобными услугами тренингов, или нет. По сути, те вещи, которые говорят на тренингах, к ним можно прийти самому. Но не у всех это получается, и поэтому таким людям нужен человек, который поможет и направит куда надо. Иначе говоря, с вами говорят специально обученные люди, и после этого вы сами удивляетесь: «Почему я сам до этого не додумался». А додуматься до таких вещей вполне реально.

Лично мое впечатление: это огромный опыт — оказаться там и посмотреть, как мыслят люди, послушать их истории и то, что говорят на тренингах. Я не стал расписывать лекцию подробно, потому что вся основная суть была описана выше. Просто эта тема была растянута и разобрана. Мне сразу дали понять, что все — друзья, и бояться тут некого.

Грубо говоря, те, кому нужна поддержка, и изменение в духовном плане, приходят и получают это. Те, кто могут ко всем этим вещам прийти сами — не нуждаются в таких тренингах.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров