Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Что содержится в электронном чипе загранпаспорта?

Город Киров: Что содержится в электронном чипе загранпаспорта? С 1 января оформляются выездные документы нового образца

С нового года миграционная служба прекратила прием документов на оформление заграничных паспортов старого образца.

В редакцию Интернет-портала «Город Киров.RU» обратился Антон, молодой человек, который во время новогодних каникул оформил заграничный паспорт нового поколения:
- Я знал, что паспорт с электронным чипом обойдется мне дороже – вместо 400 рублей пришлось отдать 1 000 рублей. Но что я получил взамен? Те же красные корочки, никто отпечатков пальцев и снимка сетчатки глаз, как было обещано, с меня не снимал. Почему же документ обошелся дороже?

За пояснениями мы обратились в пресс-службу миграционной службы по Кировской области. Как оказалось, электронный чип в паспорте все же есть:
- В паспорт нового образца внедрен электронный чип, который содержит в себе следующую информацию о хозяине паспорта – его фотографию, фамилию, имя, отчество, дату рождения и другие установочные данные. Да, планировалось, что в чипе должны быть заложены данные об отпечатках пальцев и снимок сетчатки глаза, но пока такая информация не вносится – для этого требуется очень дорогое оборудование.

Кстати, чтобы заказать паспорт нового образца можно воспользоваться несколькими способами. Прием документов на оформление паспортов осуществляется как при личном обращении гражданина, так и по записи на сайте www.ufms.kirov.ru, а также по телефону 35-84-03.

Отметим, что с 1 января 2009 года заграничный паспорт образца 1997 года можно получить только в исключительных случаях:
- при необходимости выезда, связанного со смертью близких родственников, подтвержденного документально;
- в связи с экстренным выездом за пределы Российской Федерации на лечение.

Как пояснили нам в пресс-службе миграционной службы, это связано со сроком изготовления документа: паспорт с электронным носителем печатается только в Москве, что занимает около месяца, а паспорт старого образца в чрезвычайной ситуации можно сделать в срок от 3 до 7 дней.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров