Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Что такое бизнес-карта и зачем она вам нужна?

Многие банки предлагают широкий выбор бизнес-карт — кредитных, премиальных, с бонусами и скидками

Давайте разберёмся, что же это за продукт, чем и в каких случаях он может быть полезен предпринимателю.

Покупки без комиссии

Начнем с того, что бизнес-карта для вашей компании — это банковская карта, которая чаще всего привязана к расчётному счету ИП или юридического лица. С её помощью можно оплачивать покупки в интернете, рассчитываться с контрагентами, снимать наличные в банкоматах и совершать многие другие операции со счётом организации.

Иногда банки предлагают бесплатный период обслуживания бизнес-карт вместе с открытием счёта, чтобы вы могли попробовать продукт и понять, насколько он подходит для вас.

Инструмент для вас и ваших сотрудников

На первый взгляд может показаться, что с выпуском такой карты осуществление всех расходов замкнётся на владельце компании. Но это не так. Бизнес-карта — универсальный инструмент, который могут использовать не только руководители бизнеса, но и сотрудники компании. В привязке к одному расчетному счёту можно выпустить несколько карт и установить по каждой из них индивидуальный лимит. Это позволит снабдить картами сотрудников и значительно ускорить многие бизнес-процессы. Понадобилось отправить кого-то из коллег в командировку, приобрести расходные материалы в офис или рассчитаться с поставщиками? Доверьте это вашим сотрудникам и вам не придётся выдавать наличные деньги под расчёт.

Контроль расходов онлайн

Многие банки предлагают своим клиентам подключить услугу «Интернет-банк». В личном кабинете легко управлять вашей бизнес-картой и контролировать использование средств в любое время. Для каждого держателя карты вы можете устанавливать лимиты как на снятие наличных денежных средств, так и на безналичные расходные операции, и корректировать их в большую или меньшую сторону.

Бесконтактная оплата

В большинство бизнес-карт, которые есть на рынке, встроена технология бесконтактной оплаты с помощью мобильного телефона и сервисов Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay, поэтому вы не окажетесь в неудобной ситуации, даже если забыли взять с собой карту на деловой ужин с клиентами.

Ускорение работы бухгалтерии

Ещё один плюс — это снижение нагрузки на бухгалтерию. Операции контролировать и учитывать легче, чем при использовании наличных. Предположим, вы или ваш коллега, который имеет право распоряжаться средствами на счёте компании, оплатили товар или услугу бизнес-картой. В этом случае бухгалтеру не нужно готовить авансовый отчёт, достаточно получить счёт-фактуру и товарную накладную по факту оплаты.

Учёт расходов по бизнес-карте можно вести так же, как и в случае с любыми другими расходами. Если вы — ИП на УСН 6%, патенте или ЕНВД, то вам не нужно собирать закрывающие документы. Если компания для учёта налогов использует традиционную систему с НДС или УСН 15%, то необходимо собирать весь пакет документов (накладные, чеки и др.), чтобы можно было учесть расходы по бизнес-карте при расчёте налога.

Помощь в командировках

Бизнес-карта пригодится тем, кто отправляется в деловые поездки. С её помощью можно приобрести билеты, забронировать гостиницу, посетить бизнес-зал или оплатить ужин с клиентом. Совершая покупки заграницей, не придется тратить время на обмен валют. Сумма будет автоматически конвертироваться в валюту той страны, в которой вы находитесь. А ещё бизнес-карта — хороший инструмент для тех, кто старается не брать с собой наличные. Деньги на карте будут всегда в сохранности.

А ещё — это хороший инструмент для тех, кто старается не брать с собой в деловые поездки большую сумму наличных. Деньги на вашей карте будут всегда в сохранности. Ведь так легко, в случае утраты карты, заблокировать ее, просто позвонив в банк.

Покупки с выгодой для бизнеса

Приятный бонус, который дают некоторые бизнес-карты — различные скидки, акции и предложения, с помощью которых банки привлекают ещё больше клиентов. Можно приобретать товары у партнеров банков на более выгодных условиях, бесплатно посещать бизнес-залы в аэропортах, получать кэшбэк за покупки, и тем самым сокращать расходы вашего предприятия.

Бизнес-карты Сбербанка

На российском рынке Сбербанк предлагает самый широкий выбор бизнес-карт с поддержкой разных платежных систем (Visa и Mastercard). Любой клиент сможет найти для себя идеальный продукт.

Дебетовая бизнес-карта

Классический вариант — дебетовая бизнес-карта Сбербанка. С её помощью вы получите круглосуточный доступ к средствам на вашем расчётном счёте. Оплачивайте любые покупки и услуги без комиссии, снимайте наличные, используйте акции и специальные предложения и сокращайте операционные расходы. Узнать больше про карту для бизнеса ››

Карта с кредитным лимитом

Бизнес-карта с кредитным лимитом до 1 млн рублей даёт возможность оплачивать товары для бизнеса, используя кредитные средства во время льготного периода и не платить проценты. Акции и скидки от партнёров и увеличенный льготный период сделают использование бизнес-карты ещё более выгодным. Получить кредитный лимит до 1 млн ₽ ››

Премиальная карта Visa

Чтобы получить доступ к привилегиям по всему миру, выбирайте карту Visa Platinum Business Сбербанка. Особые условия на покупки, бесплатное страхование, доступ к бизнес-залам аэропортов, акции и скидки до 20% от ключевых партнеров Банка и многое другое! Воспользоваться привилегиями ››

Карта класса премиум Mastercard

Бизнес-карта Mastercard — это право пользоваться привилегиями на каждом шагу. Отправляйтесь в командировку, бронируя номера в отелях и авиабилеты со скидками. Организовывайте деловые обеды и мероприятия на выгодных условиях. Приобретайте презенты для коллег и партнёров по доступным только для вас акциям. Получить доступ к привилегиям по всему миру ››

Моментальная карта

Чтобы не тратить время на ожидание, оформите моментальную бизнес-карту с бесплатным обслуживанием всего за несколько минут. Получите круглосуточный доступ к средствам на вашем расчётном счёте, совершайте любые операции 24/7 и контролируйте расходы через «Сбербанк Бизнес Онлайн». Узнать о моментальной карте ››

Цифровая карта

Выпустите карту Digital Business в Сбербанк Бизнес Онлайн и управляйте средствами на счёте компании удалённо. Такую карту легко использовать для бесконтактной оплаты мобильным телефоном и рассчитываться не только в онлайн-магазинах, но и в офлайне

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров