Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.2°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Чтобы в Нововятске появилось тепло, пришлось вмешаться Прокуратуре

Город Киров: Чтобы в Нововятске появилось тепло, пришлось вмешаться ПрокуратуреОтветственным за теплоснабжение лицам грозит штраф и, возможно, лишение свободы

Жители Нововятского района (41-ый район) долгое время оставались без тепла, несмотря на то, что отопительный сезон начался еще 19 сентября. Не было в кранах и горячей воды.
О таком самоуправстве со стороны ООО «Нововятского ЛПК», который обязан обеспечить теплом район, прокуратура Нововятского района узнала только 23 сентября, во вторник. На тот момент без отопления оставались 3 детских садика, 3 школы и жилые дома. После проведенной проверки выяснилось, что 19 сентября «НЛПК» предоставил информацию о полной готовности к отопительному сезону, хотя на самом деле это было далеко не так.

Оказалось, что ООО «НЛПК» имеет перед ООО «Кироврегионгаз» большую задолженность, отчего еще 1 сентября компания отказалась поставлять газ на комбинат. Кстати, для того, чтобы отапливать район на «НЛПК» имеются два котла, один из них работает на газе, а другой, резервный — на древесных опилках и отходах производства. Когда «Кироврегионгаз» не стал поставлять газ для отопления, на комбинате решили запустить резервный котел. Но он не выдержал и в ночь с 21 на 22 сентября дал сбой.

Сейчас «НЛПК» за административное правонарушение (предоставление недостоверной информации) грозит штраф в размере от 3000 до 5000 рублей. Кроме того, Нововятская прокуратура проводит проверку по вопросу возбуждения дела по статье 238 УК РФ «Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», по которой ответственные лица также получат штраф либо могут лишиться свободы.

На сегодняшний день к теплу подключены детские сады и школы, сегодня же обещают включить отопление и в жилых домах.

Что касается Кирова, то по сообщению «Кировской теплоснабжающей компании» ко вторнику, 23 сентября, основной этап подключения отопления завершился, запущена основная часть тепловых объектов. Но без тепла остаются еще 43 жилых дома и 9 организаций. Чуть позже ОАО «КТК» предоставит график устранения дефектов. Крайний срок завершения ремонтных работ, из-за которых отключено отопление, - первая декада октября.

Дополнительную информацию о включении тепла по конкретным адресам можно получить, позвонив по телефону «горячей линии»: 25-17-65. Время работы: с 8:00 до 17:00 часов в рабочие дни.

Сегодня же, 25 сентября, началась подача тепла в город Киров-Чепецк.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров