Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Чудо рождения: своими глазами, но за отдельную плату

Город Киров: Чудо рождения: своими глазами, но за отдельную плату

Роженицы не понимают, почему в родильных домах взимают плату за «семейные роды»

Лето — период, когда в родильных домах увеличивается количество появившихся на свет малышей. Например в Кировском областном клиническом перинатальном центре в мае 2011 года родилось 438 детей, а уже в июне на свет появился 531 малыш.

В обществе растёт интерес к так называемым «семейным родам», когда при рождении малыша присутствуют муж или другие родственники роженицы. Некоторые кировские семьи, ожидающие появления на свет ребенка, тоже хотят своими глазами увидеть чудо рождения. Однако, одна из рожениц возмутилась, узнав, что в Кировском областном клиническом перинатальном центре взимается плата за присутствие мужа или родственников при родах. Женщина оставила жалобу на сайте Департамента здравоохранения Кировской области.  

Текст жалобы:

Прошу дать официальные разъяснения о присутствии мужа при родах в Перинатальном центре.
Согласно Постановлению Главного Государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 №58 глава IV пункт 2.11 гласит "Присутствие мужа (близких родственников) возможно при наличии индивидуальных родильных залов с учетом состояния женщины. Родственники, присутствующие при родах, должны быть в сменной одежде и обуви."Правомерно ли взимание оплаты за присутствие мужа при родах Перинатальным центром?


Как оказалось, у кировских родильных домов разная ценовая политика в отношении предоставления этой услуги. В одном роддоме за присутствие родственников надо отдать всего 2 тысячи рублей, в другом – 14 тысяч рублей.

Самая высокая цена за то, чтобы увидеть чудо рождения человека и помочь своей подруге и родственнице, сегодня в Кировском областном клиническом перинатальном центре — 14 тысяч 210 рублей.

Николай Семеновский, главный врач Кировского областного клинического перинатального центра:
- Семейные роды не входят в Территориальную программу государственных гарантий ОМС, поэтому эта услуга у нас платная. Берут её не часто, так как роды в принципе — это зрелище не для слабонервных.

Как рассказали в Перинатальном центре, роженица может выбрать определенного акушера, который будет принимать роды за 6 тысяч 460 рублей, а индивидуальное сопровождение врача стоит 9 тысяч 910 рублей.

Совершенно другая картина в Кировском родильном доме №1 на улице Энгельса, 24 - семейные роды здесь проходят бесплатно. Что касается родильного отделения Северной городской клинической больницы, то там такая услуга не предоставляется вовсе.

В родильном отделении Кировской городской больницы №2 в Нововятском районе города Кирова семейные роды считаются бесплатными, однако желающим присутствовать на родах требуется заплатить «благотворительный взнос» на сумму 2-3 тысячи рублей. Но и в этом роддоме такая услуга не популярна среди рожениц.

Ольга Полуэктова, заведующая родильным отделением:
- Семейные роды и не должны быть распространены. Это ведь интимный процесс, не каждая женщина захочет, чтобы муж или родственники присутствовали. Большинство наших рожениц считает, что достаточно присутствия квалифицированного медицинского работника.

Мы провели небольшой опрос среди жителей Кирова, которые совсем скоро станут молодыми родителями. Как выяснилось, семейные пары Кирова в большинстве относятся к «семейным родам» отрицательно.

Олеся Суворова, через месяц готовится стать мамой:
- «Семейные роды» — это когда муж присутствует? Нет, не хотела бы, он не должен это видеть. Мне кажется после такого у мужчины появляется какая-то жалость или вообще отвращение к женщине. Пусть лучше он думает, что у меня всё хорошо, что мне не больно.

Анатолий, станет папой в сентябре 2011 года:
- Я очень впечатлительный. Да и с женой когда разговаривали на эту тему, она сказала, что одной ей будет лучше. Видимо, не хочет травмировать меня. Но если она скажет, что хочет, чтобы я присутствовал, то я ,конечно же, соглашусь... Буду держать за руку с закрытыми глазами.

Оксана, сейчас на 6-м месяце беременности:
- Нет, я не хотела бы, чтобы муж присутствовал на родах, лучше быть одной.

А вот муж Оксаны Алексей наоборот, с радостью поддержал бы её во время родов:
- Я был бы счастлив поприсутствовать при родах своего сына! Во-первых, потому что это мой первенец, а во-вторых, для того, чтобы поддержать свою любимую жену!

Напомним, что в обществе разразился настоящий скандал, когда певец и актер Никита Джигурда снял на видео роды своего сына и выложил ролик в сети Интернет. В одной из передач Первого канала «Пусть говорят» от 18 февраля 2009 года, которая была посвящена «семейным родам», была бурная полемика. Кто-то говорил, что позволять мужчине присутствовать на родах — это «просто отвратительно», а тем более, выставлять это на всеобщее обозрение. Другие, наоборот - восхищались смелостью и преданностью певца по отношению к любимой.

Каждая семейная пара, конечно, будет решать самостоятельно, необходима ли поддержка и присутствие родственников на родах. К примеру, в пятницу 15 июля в Кировском родильном доме №1 двое родов были семейными. В Перинатальном центре с декабря 2010 года услугой «семейные роды» воспользовались уже 15 рожениц. В основном на семейных родах в Кирове присутствуют мужья.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров