Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Дачный разбой. Как уберечься?

Город Киров: Дачный разбой. Как уберечься?Поздняя осень и зима – время активности дачных воришек

С первыми заморозками заканчивается дачный сезон. Хозяева все реже появляются на своих загородных участках, а это значит, что у непрошеных гостей, которые готовы унести из дачного дома все, что плохо лежит, появляется больше шансов на удачную «охоту».

По данным УВД по Кировской области, за прошлую зиму с декабря 2007 по февраль 2008 года было совершено 93 хищения из дачных домиков. Принесет ли следующий «урожай» воришкам грядущая зима, зависит и от вас самих. Как уберечь свою дачу от непрошеных гостей рассказали в пресс-службе УВД по Кировской области:
- Во-первых, нужно постараться увезти из дома все хоть сколько-нибудь ценные вещи в город...

Как правило, охотники за наживой не брезгуют ничем: начиная от съестных припасов, заканчивая... проводами. Сотрудники милиции рекомендуют даже их снимать на зиму, чтобы не привлекать внимание «добытчиков» цветного металла.
- Во-вторых, если садоводство, где вы имеете свой участок, заботится о своих членах, оно должно организовать круглогодичную охрану территории...

Кстати, согласно Федеральному закону «О садоводческих и дачных объединениях граждан», правление общества садоводов должно охранять имущество участников такого объединения. На территории садоводчества должна быть специальная сторожка со всеми условиями для проживания «блюстителя дачного порядка». Кроме того, в помощь ему должен покупаться четвероногий друг-охранник – собака. Так же в наличии должно быть средство защиты, например, газовый пистолет. А еще сторожка в обязательном порядке оснащается средством связи.
- В-третьих, если все-таки кража имела место, нужно как можно быстрее сообщить о произошедшем в милицию. Тогда шансов вернуть пропажу и наказать виновников намного больше.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров