Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Данные умерших пациентов больше не будут врачебной тайной

О необходимости внесения изменений в закон заговорили после обращения россиянки из Кирова, которой медики отказали предоставить данные о ее умершем муже

Минздрав РФ готовит законопроект, который позволит родственникам умерших пациентов получать данные об их болезни и ходе лечения, сообщает  "Российская газета". На сегодня из-за врачебной тайны даже самым близким родственникам могут отказать в предоставлении данных о состоянии здоровья больного. В случае смерти пациента его родственники так и останутся в неведении.

Ранее Конституционный суд страны постановил, что сокрытие данных от родственников умерших противоречит Конституции России.

Татьяна Кусайко, член Комитета Совфеда по социальной политике:

- Медицинские сведения могут представлять значительную важность для родных, так как наличие такой информации помогло бы внести ясность в обстоятельства смерти человека.


Иногда родственникам погибших необходимы подробности его лечения для диагностирования генетических заболеваний, которые могут проявляться у других членов семьи.

 

Кусайко считает, что не предоставлять данные о болезни можно лишь в том случае, если сам пациент был против. О необходимости внесения изменений в закон заговорили после обращения россиянки из Кирова, которой медики отказали предоставить данные о ее умершем муже. Женщина заявила о нарушении прав человека, прописанных в Конституции, из-за того, что она не смогла добиться предоставления данных о ходе лечения мужа. Россиянка полагает, что причиной смерти могло быть неверно назначенное лечение.

Фотография автора
Автор: Эмма Летягина

Новости партнеров