Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Дефицитные профессии: кого ищут кировские работодатели

В ноябре в регионе вакансий стало больше на 28%

Специалисты портала HH, проанализировав ситуацию на рынке труда в Кировской области, озвучили самые дефицитные профессии. В топ вошли специалисты профессиональной сферы «Продажи» - на них пришлось 27% от всех предложений о работе.

Второе место заняли рабочий персонал (20% всех вакансий), на третьем месте – специалисты производства (14%).

Также работодатели искали специалистов из профессиональных сфер «Начало карьеры, студенты», «Строительство, недвижимость», «Транспорт», «Административный персонал».

Кировчане в свою очередь больше всего проявляли интерес к сфере «Начало карьеры, студенты» - это 18% всех соискателей в регионе. На втором месте – «Продажи» (15%), на третьем – «Административный персонал» (8%) и «Производство» (7%).

Помимо этого, жители региона искали вакансии в сферах «Транспорт, логистика», «Бухгалтерия», а также «ИТ», «Строительство, недвижимость», «Рабочий персонал» и «Маркетинг, реклама».

В ноябре, по словам специалистов, кировчане разместили резюме, пытаясь найти себе работу, на 10% больше, чем в ноябре 2019-го».

Разница между количеством вакансий и резюме сказывается на уровне конкуренции среди соискателей за рабочее место.

Сложнее всего найти работу представителям высшего менеджмента – здесь на одну вакансию приходится 8 резюме. Следом идут начинающие специалисты с индексом 7 (в среднем 7 человек на 1 вакансию).

Проще всего трудоустроиться в Кировской области рабочему персоналу, медикам и фармацевтам, рабочему персоналу, а также специалистам по страхованию – здесь конкуренция почти отсутствует, так как на одну вакансию в среднем приходится 0,5-0,9 резюме.

– В целом по региону конкуренция держится на комфортном уровне: на одну вакансию претендуют 4 человека, - отметили эксперты.

Фото:pixabay.com

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров