Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Декабрьские морозы затруднили работу строителей

Город Киров: Декабрьские морозы затруднили работу строителей
Фото: tut.by

Холодней -30°C не будет, но кировские стройки серьёзно замедлятся

Антициклон, который господствует над территорией Кировской области, будет определять погоду на Вятке до конца рабочей недели. Но не стоит расстраиваться, температура пока остаётся в пределах, которые можно обозначить как «бодрит». В самое холодное время суток, перед рассветом, столбик термометра не опускается ниже -25°C. Холодней всего будет в субботу, синоптики пишут о сильном морозе. Но и тогда кировские термометры вряд ли опустятся ниже -30°C.

Кто реально ощущает пришедшее на Вятку похолодание — строители, которым приходится работать на морозе. Как рассказал порталу «Город Киров.RU» заслуженный строитель России Алексей Миронов, температуры ниже -20°C могут серьёзно замедлить работу на объектах. Так согласно нормам, грузоподъёмность башенных кранов сокращается на 50%. Такое требование обусловлено тем, что металл, из которого они сделаны, становится хрупким.

Возникают и другие сложности. Рабочие-строители должны чаще прерывать работу, чтобы обогреться. В качестве ещё одного примера Алексей Миронов привёл проблемы с работой техники, которые были вызваны поставками летней солярки. В результате график доставки стройматериалов на объекты одной из крупнейших строительных компаний области оказался под угрозой срыва.


 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


Повышаются издержки и на некоторые виды работ. В первую очередь это касается монолитного домостроения. При заливке бетона в условиях низких температур требуется его прогрев. Кстати, именно в условиях холодов повышается риск технологических нарушений, которые могут привести к резкому снижению прочности конструкций, как это случилось, по мнению Алексея Миронова, в Таганроге

Нужно отметить, что декабрьские морозы являются одним из факторов, которые вряд ли позволят стройиндустрии Кировской области приблизиться к результатам прошлого года. За 11 месяцев ввод в действие жилых домов сократился более чем на 10%. Наверстать упущенное в декабре не удастся, в том числе и из-за погоды. Так в декабре 2011 года температура в Кирове не опускалась ниже -17°C, а холодней -10°C было всего семь дней за месяц. 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров