Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Дело «банды врачей» имело пролог

город киров: дело «банды врачей» имело пролог
Фото: zhelezka-times.ru

Следователи заявляют о том, что уже направили в прокуратуру материалы по четырём «эпизодам»

Портал «Город Киров.RU» выяснил, что заявление генерала Солодовникова об уникальности дела «банды врачей» несколько преувеличена. Можно сказать, что следственные органы работают в этом направлении не с сентября, как было заявлено вчера, а не менее полугода.

Правда, делалось всё это без большой помпы. Ещё 21 июля областное следственное управление проинформировало горожан о том, что ведётся дело в отношении бывшего сотрудника военно-врачебной комиссии. Тогда гражданину Петрову вменялось в вину посредничество при передаче взятки.

Как сообщил руководитель следственного отдела по Ленинскому району города Кирова Юрий Русанов, сейчас предварительное следствие по данному делу завершено, материалы направлены в прокуратуру. Однако, обвиняемому инкриминируется уже другая статья: мошенничество.

Уже в июле у следствия были проблемы с выяснением лица, которому должны были быть переданы деньги призывников, пожелавших «отмазаться» от службы. Пока следователи не рискуют говорить о наличии взаимосвязи между делом Петрова и «делом врачей», но не отрицают и возможность существования такой связи.


 Читайте новости на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


Напомним, военно-врачебная комиссия, которую возглавлял Олег Шемякин, это структура Военного комиссариата Кировской области. Сотрудники этого подразделения министерства обороны не стали комментировать ситуацию, сославшись на то, что военный комиссар в настоящее время находится в командировке в штабе округа.

Сколько человек, начиная с 2005 года успело воспользоваться услугами «команды», неизвестно. Но судя по мешкам с делами призывников, которые были собраны, желающий «откосить» предостаточно. 





Интересный факт, основной фигурант «дела врачей» Олег Шемякин ранее высказывал свое расстройство тем, что призывники приходят на осмотр с поддельными снимками: «Приходит молодой человек на медкомиссию и говорит, что у него имеется заболевание спины. При этом выкладывает снимки одной из частных клиник города». Это как раз та, технология, о которой руководитель кировской полиции генерал Солодовников рассказал журналистам в ходе брифинга. 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров