Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Дело Белых. Допрос криминалиста, который обработал пакет краской

Заседание проходит в Пресненском суде Москвы

Продолжается череда заседаний по делу Никиты Белых, бывшего губернатора Кировской области. Сегодня стороны допрашивают старшего научного сотрудниак Института криминалистики ФСБ Сергея Будынского. Именно он и обрабатывал специальной краской пакеты, следы от которой были обнаружены на руках Белых. «Медиазона» ведет трансляцию.

Сам свидетель рассказывает, что с ним связались сотрудники правоохранительных органов. Позже ему выдали 140-150 тысяч евро. Будынский обработал купюры, бумажный и полиэтиленовый пакеты «Тушью-7». Бутылку также поставил в пакет, но ее не обрабатывал. Она находилась в отдельном пакете. Как сам свидетель выразился, еще он обработал ручки у пакета, а бутылку положил, чтоб «было как подарок».

В момент задержания Белых, свидетель не присутствовал. 

Будынский:

—  Судя по обширным пятнам, руки гражданина Белых касались поверхности большой, которая обработана. Если бы взял только ручки — были бы только две полосы. Ну максимум четыре. А если взялся за что-то более поверхностное, большое, то тогда остаются обширные пятна.

Осмотр продолжался примерно 4-5 часов. Фотографирование и видеосъемка при следственном действии проводились. Также свидетель рассказал, как на осмотре вел себя Белых: «Нормально. Мы с ним общались достаточно дружелюбно, с моей стороны провокационных действий не было, и с его стороны никаких действий агитационного плана не было. Насколько я помню, он попросил бумагу и написал свое объяснение этому. Вслух он вроде не комментировал».

Фото: compromat.name

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров