Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Дело БХЗ: Директор пытается сохранить «хорошую мину при плохой игре»

Город Киров: Дело БХЗ: Директор пытается сохранить «хорошую мину при плохой игре»

66 миллионов для нищего региона. Участники дела дают минимум информации 

Попытки редакции портала «Город Киров.RU» разобраться в деле, которое Следственный комитет завёл против директора «ООО «БиоХимЗавод» Дмитрия Пантелеева, приводят к выводу, что стороны не настроены придавать огласке факты, послужившие основанием для начала уголовного преследования. Вполне возможно, что данное дело не дойдёт до суда … на достаточно легальных основаниях.

Напомним, следователи подозревают предпринимателя Дмитрия Пантелеева в сокрытии от налоговых органов достоверной информации по производству на ООО «БиоХимЗавод» этилового спирта. В результате этого в бюджеты не поступили акцизы на сумму более 66 миллионов рублей. Это было квалифицировано и.о. руководителя следственного управления  Следственного комитета РФ по Кировской области  Константином Уськовым как уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере (ст. 199 УК РФ).
Андрей Васильков, пресс-секретарь СУ СК РФ по Кировской области:
— Вся информация, которую мы можем раскрыть на текущий момент, содержится в нашем сообщении. Дополнительно могу лишь сообщить, что дела по «налоговым» преступлениям заводятся на основании данных, которые нам предоставляют налоговые органы.

Татьяна Катаева-Платунова, пресс-секретарь УФНС по Кировской области:
— Принципиальная позиция нашего управления заключается в том, что мы никак не комментируем до суда дела связанные с уклонением от налогов. Это же касается и дела в отношении Дмитрия Пантелеева.
Телефоны пресс-службы, генерального директора и главного бухгалтера «БХЗ» вчера и сегодня вообще не отвечают. Лишь в понедельник утром порталу «Город Киров.RU» удалось услышать ответ по номеру, который закреплён за первым заместителем генерального директора. Ответившая девушка не представилась, но сообщила, что пресс-секретаря нет на месте, как, впрочем, и генерального директора, а официальные комментарии будут только во вторник, 20 ноября.


 Читайте новости на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


Вчера вечером на сайте «БХЗ» появилась информация, которую сложно назвать комментарием. Завод лишь сообщил, что за текущий год заплатил в бюджеты и внебюджетные фонды более 120 млн. рублей. Никакой информации по 2010 – 2011 годам, к которым относятся претензии следствия, в сообщении нет. 

К нему лишь прилагается справка ИФНС по городу Кирову, из которой следует, что недоимок по уплате акцизов на 7 ноября у ООО «Кировский биохимический завод» не имеется. Есть лишь пени по данному налогу в размере 90207 рублей 50 копеек.

город киров: новости кирова
город киров: новости кирова

В этой ситуации могут существовать два варианта. Во-первых, фигуранты дела могут использовать возможности легально замять скандал. Дмитрий Пантелеев имеет определённые политические амбиции. Сейчас он возглавляет местную думу в посёлке Восточном, куда он прошёл как кандидат от «Единой России». Чтобы иметь «чистую» биографию директор «БХЗ» мог попытаться использовать принятую примерно год назад статью 76.1 уголовного кодекса. Согласно которой, возмещение ущерба по экономическим делам является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

Но вероятен и второй вариант. Руководство «БХЗ» даёт информацию по «чистому» ООО «Кировский биохимический завод», тогда как следователи расследуют дело, связанное с деятельностью ООО «БиоХимЗавод». Проверка по Единому государственному реестру юридических лиц показывает, что это действительно разные организации, зарегистрированные по одному адресу. ООО «Кировский биохимический завод» официально начало свою деятельность лишь 30 мая 2011 года. Этот вариант можно расценивать, как дешёвую попытку ввести общественность и прессу в заблуждение, представив ситуацию, как силовое давление на честного бизнесмена. 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров