Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Дело Михаила Прокопьева: показания дали братья Баженовы

На очередном судебном заседании были выслушаны показания предпринимателей

15 июля 2016 год. Суд по делу Михаила Прокопьева.  В пятницу, 15 июля, в Кировском областном суде состоялось очередное заседание суда по делу Михаила Прокопьева и Павла Колпакова. Сегодня в суд не явились сразу несколько свидетелей, кто-то не явился по состоянию здоровья, кто-то сейчас находится в другом городе. Поэтому судья принял решение зачитать ранее данные показания предпринимателей. 

Сначала был зачитан допрос Владимира Баженова, который является одним из руководителей фирмы «Мебель братьев Баженовых». Со слов Владимира, в 90-ые годы он с братом организовал фирму по изготовлению мебели. Спустя некоторое время к ним в офис пришел человек, который представился Андреем Коваленко, он не угрожал и не применял физической силы. Предприниматель договорился с Коваленко, что будет платить ему ежемесячно 200 долларов США за так называемую «крышу». Владимир Баженов рассказал, что пользовался «услугами» Андрея Коваленко всего один раз, когда в 1998 году к нему приехали неизвестные мужчины и сказали, что он увел клиентов у предпринимателя, которого они «крышевали». 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Владимир Баженов: 
— Со слов этих мужчин, у того предпринимателя, который им платил, заметно ухудшилось финансовое положение. Тогда я рассказал про эту ситуацию Коваленко, мы договорились с этими мужчинами на встречу, и я поехал на нее вместе с Коваленко. После разговора с Андреем Коваленко, мужчины сказали, что были не правы, и у них ко мне больше нет претензий, тогда я понял, что Коваленко авторитетный человек. 

Баженов уточнил, что в общей сложности заплатил Коваленко около 4 тысячи долларов, еще больше 200 тысяч рублей другим участникам группировки. Платить Владимир Баженов перестал только в 2008 году. 

Затем в зале суда были зачитаны показания Игоря Меркушева, который рассказал, что в 1993 году устроился на работу в фирму, которая продавала автомобильные масла в «Доме Техники». Со слов Меркушева, учредителем этой фирмы являлся Андрей Коваленко, который платил за «крышу» «Комаровским». 

Позже, в 1995 году, к Коваленко пришли «Гагаринские», и тогда он стал платить часть денег им, а часть денег «Прокоповским», уточняет Меркушев. Кроме этого, Меркушев рассказал, что фирма платила ежемесячно по 500 долларов США до 2003 года.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров