Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Дело о педофилии. Кто на защите детей?

Город Киров: Дело о педофилии. Кто на защите детей?
Фото с сайта vedomosti-ural.ru

Следователи ведут проверку по факту размещения видеороликов бывших воспитанников кировского интерната

Шокирующие слухи о том, что воспитанников школы-интерната №6 возили в сауну педофилы, и дело было поставлено «на поток», с согласия руководства школы, дали повод для проверки. По данным Следственного Управления по Кировской области, сейчас о результатах следственной проверки говорить рано. Как известно, широкой огласке дело предал московский правозащитник Роман Степанов, выложив в интернет видео, где бывшие воспитанники заведения рассказывают о том, как их сверстники стали жертвами педофилов. Но можно ли такие действия московского правозащитника считать реальной помощью подросткам и почему об этих случаях заговорили только сейчас?

Сергей Исаков, который стал директором интерната уже после визита правозащитника в кировскую школу-интернат, искренне удивлен тем, как именно Роман Степанов пытается защитить права подростков.

Сергей Исаков, директор школы-интерната №6 города Кирова:
- Лично я считаю не совсем адекватными и незаконными действия Романа Степанова, который выложил видео с нашими бывшими воспитанниками в сеть Интернет и таким образом опубликовал их персональные данные, ведь лица подростков на записи не скрыты, и называются их имена. Все сотрудники и воспитанники возмущены этой оглаской, а также тем, что Степанов распустил слухи об организации «сексуального бизнеса» руководством. Сам Степанов даже не пытался связаться со мной. Сейчас в школе-интернате проходят проверки, и определенные результаты уже есть. Пока могу только сказать, что здесь явно не было никакого дела, «поставленного на поток», как утверждает Степанов.

Всего на YouTube выложено 9 записей, и их содержание примерно одно и то же: подростки, которые представляются выпускниками школы-интерната, подробно описывают один и тот же случай, произошедший с двумя подростками 16 лет. Затем, на вопрос Степанова о том, «поставлялись» ли другие дети в сауну, они отвечают утвердительно, но не рассказывают никаких подробностей и конкретных примеров не приводят. 

Андрей Васильков, старший помощник руководителя СУ СКР по Кировской области:
- Размещение видео в Интернете не является незаконным, если бывшие воспитанники уже были совершеннолетними на момент съемки и сами дали согласие на то, чтобы записи были опубликованы. Сейчас устанавливаются личности бывших воспитанников и выясняется, сколько лет им было на момент съемки видео.

Роман Степанов приезжал в школу-интернат №6 примерно год назад, для того, чтобы проверить слухи о процветающей в интернате педофилии, но заявил о возможных нарушениях прав воспитанников интерната только сейчас.

Почему он ждал целый год, чтобы привлечь внимание общественности к подобному произволу, остается загадкой. Даже если московский правозащитник выложил видео с подростками законно, невольно возникает вопрос, были ли его намерения благими. Ведь если будет заведено уголовное дело, не исключено, что молодые люди, открыто заявившие о том, что в интернат регулярно наведывались педофилы, окажутся в опасности. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров