Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Дело Прокопа: что еще не рассказали свидетели

Как проводился обыск овощных ям и что может случиться, если рядом с твоим домом произошла стрельба 

12 октября 2016. В Кировском областном суде допрашивают последних свидетелей по делу ОПГ «Прокоповские». Так, сегодня на заседание явилась Светлана Анисимова, в прошлом году в ее овощной яме проводился обыск по подозрению в хранении оружия. 

Светлана Анисимова: 
— Это моя личная яма, она находится по адресу улица Производственная, 21. Сначала мы с сыном ею пользовались, а потом забросили, и она долгое время была закрыта. В прошлом году мне неожиданно позвонили из полиции и заявили, что хотят осмотреть помещение. Замок открылся нормально, никаких повреждений внутри не было. Внутри же мы ничего не увидели, кроме паутины. 

Женщина узнала, что в ее яме искали оружие лишь после проведения обыска. По ее словам, сотрудники правоохранительных органов осматривали не только ее яму, но и соседние. 

Стоит отметить, что ранее этот адрес уже фигурировал в следственных материалах. На заседании по делу «правой руки» Прокопа Кривошеина был оглашен целый список адресов по хранению боеприпасов: на Щорса, на Луганской и как раз на Производственной.  


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Кроме Светланы Анисимовой в первой половине дня на заседание никто не явился. Поэтому представители гособвинения взяли слово и зачитали показания других двух свидетелей. 

Лидия Андреева, слышала выстрелы у кафе «Домино: 
— 11 ноября 1998 года около 22 часов вечера мы с мужем были у себя в квартире по адресу улица Маклина, 47 и услышали две очереди выстрелов. Сначала я подумала, что это какая-то детская игра, но вскоре к нам пришел сосед и сказал, что к нему в окно залетели две пули — есть повреждения на окне и на стене. Тогда я выглянула в окно (оно выходит на стадион «Прогресс») и увидела три машины, одна из них резко рванулась с места и уехала в сторону Октябрьского проспекта, а вторую остановили полицейские. 

Позднее женщине стало известно, что в тот вечер у кафе «Домино» погибли несколько человек, в том числе, и предприниматель Роман Койков.  

А вот еще один свидетель почти ничего не смог вспомнить из 90-ых, правда, кое-что интересное в протоколе его допроса все-таки было. 

Николай Анисимов, работал в охранном агентстве «Аргус»: 
— В конце 90-ых к нам в агентство пришли двое людей, которые представились Василиями. Я сразу понял, что это бандиты, они были от Прокопьева. Мужчины требовали снять охрану с Вторчермета, однако я не согласился. Больше они не появлялись. А в 2000 году я ушел работать на завод «Веста». 

Напомним, самым громким из выступлений свидетелей за последние недели стало выступление бывшего депутата ОЗС Дмитрия Русских, которого Михаил Прокопьев начал обвинять в даче показаний под псевдонимом. Подробнее в нашем материале

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров