Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Дело Прокопа. Почему не задержали раньше?

Не один год полиция занималась поиском доказательств к причастности сообщества к тем или иным преступлениям

3 февраля 2015. Дело Михаила Прокопьева. Большинство жителей Кирова слышали о том, что еще в период 1990-2000 годов на территории Кирова и области действовала преступная группировка. Ее участники, с не менее известным лидером — Прокопом, как были уверены многие, занимались заказными убийствами и рэкетом. На днях в Москве Михаил Прокопьев был арестован. Всего по уголовному делу задержаны и арестованы 5 человек, в том числе киллер и ближайшие подручные Прокопа, изъято оружие.

Имя Михаила Прокопьева, особенно во время работы Сергея Солодовникова на посту главного полицейского, фигурировало в СМИ не раз. В 2013 году генерал-лейтенант сообщил, что Прокоп занимался покровительством группировки, которая занималась проведением азартных игр на территории Кирова. Еще тогда Сергей Солодовников напомнил, что весь комплекс бизнеса теневого лидера группировки, находится в Кирове и ежедневно он активно общается со всеми своими компаньонами по другому бизнесу. Тогда в его доме проводился обыск, однако задержан тогда Прокопьев не был.

Сергей Баранцев, начальник пресс-службы УМВД России по Кировской области, пояснил, что все это время «проводилась работа по добыванию доказательств, установлению вины конкретных лиц».

Сергей Баранцев:
— До задержания велась оперативная разработка, а это кропотливая работа. Сейчас очень большой объем работы, подход к делу очень серьезный. Арестовано в общей сложности 5 человек, они проходят в качестве группы. У них 2 блока было: силовой блок, который занимался убийствами и вымогательствами, второй блок: экономический, ответственность за добытые преступным путем деньги. Сюда, возможно, частично и попадут моменты, связанные с организацией азартных игр.

Организация игровой деятельности, безусловно, лишь малая толика того, чем занималось преступное сообщество. Вероятно, что в ходе следственных действий, выяснится еще ряд преступлений, которые, как снежный ком, разрастутся в итоге в немалое уголовное наказание.

Задержание «прокоповских» начались с Сергея Кривошеина, в Санкт-Петербурге. Его взяли в новогодние праздники по подозрению в убийстве кировского предпринимателя Анатолия Горбушина, гендиректора коммерческого центра «Вятский». В июле 2003 года, по версии следствия, Горбушина подкараулили на проселочной дороге, изрешетив его машину из автомата Калашникова и помпового ружья. Преступники выпустили автоматную очередь по его автомобилю Volkswagen Golf на проселочной дороге возле деревни Камешники в Ленинском районе Кирова — коммерсант ехал на работу. Двое вооруженных людей поджидали бизнесмена в кустах на обочине. Следователи установили, что стрельба велась с расстояния не более 15 метров.

В 2006 году Сергей Кривошеин был осужден на четыре года за подстрекательство к убийству лидера противоборствующей группировки Андрея Тришина (Триша).

Самого Михаила Прокопьева, так же обвиняют в причастности к убийствам Анатолия Горбушина и директора чаеразвесочной фабрики Игоря Гайдаша, которого застрелили в 2000 году.

В 90-х годах в Кирове было совершено много громких убийств, которые не раскрыты и по сей день. Так, в 1996 году киллеры на мотоциклах дерзко расстреляли авторитетного предпринимателя Сергея Гущина недалеко от райотдела милиции. Двумя выстрелами в спину был убит выходивший из дома Артур Крундышев, считавшийся в Кирове одним из самых богатых предпринимателей. В подъезде своего дома в центре Кирова застрелили представителя фирмы «Доверие» Романа Городчикова. В криминальных войнах был убит вор в законе Сергей Садаков (Пузырь) и многие боевики конкурирующих между собой банд. В следственных органах сообщили, что будут проверять «прокоповских» на причастность ко многим преступлениям того периода.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров