Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Дело «Прокопа»: свидетели рассказали об убийстве Гайдаша и Горбушина

В суде выступили, как простые кировчане, так и сотрудники правоохранительных органов

2 сентября 2016. Суд по делу Прокопа.
В Кировском областном суде продолжается допрос по уголовному делу преступной группировки «Прокоповские». Сегодня туда явились четыре человека, каждый из которых проходит свидетелем по тому или иному убийству.

К примеру, первые два приглашенных нашли раненным местного предпринимателя Игоря Гайдаша.

Михаил Васильев, сотрудник управления уголовного розыска УМВД:
- В день убийства Игоря Гайдаша, 5 августа 2000 года, я находился на службе и был вынужден выехать в Порошино. Со мной в машине находился следователь и инспектор по делам несовершеннолетних. Однако по пути от дежурного поступил сигнал, что в поселке Макарье произошла стрельба, и мы поехали на место происшествия. Там у ворот при входе в коттедж находился мужчина, который держался за живот и говорил, что в него стреляли. Как его зовут, я узнал позднее. Когда мы осмотрели территорию, то нашли неподалеку у моста два синих халата и огнестрельное оружие, в том числе обрез. Что касается пострадавшего, то с ним я не общался, это делал следователь.

Как раз этот следователь и предстал перед судьей следующим. Он беседовал с пострадавшим до приезда «скорой помощи» и успел узнать, кто, по мнению последнего, в него стрелял.

Алексей Коновалов, начальник следственного отделения (сейчас на пенсии):
— Когда мы нашли Гайдаша, у него были серьезные ранения, в том числе, были перебиты пальцы на руках. Я сразу отправил Васильева на осмотр территории, а сам остался допрашивать пострадавшего. Он сказал, что в него стреляли двое, но их лиц он не разглядел. При этом прозвучала версия, что это могли сделать люди Кривошеина, по кличке Кривой, которому бизнесмен должны был деньги. Вообще парень сильно мучился, ему было сложно говорить. Когда его увезла «скорая», я думал, что его спасут, но уже на следующий день узнал, что он скончался.

Позднее по этому поводу возмущался один из подсудимых Михаил Прокопьев, которому показалось странным, что мужчина не попытался оказать раненному первую медицинскую помощь, ведь «он истекал кровью». Однако следователь заявил, что сделать этого не мог, перед ним стояла другая задача — выяснить обстоятельства случившегося.

Следующими в зал заседаний были вызваны Наталья Комарова и ее сын Валерий Комаров, которые жили по соседству с другим кировским предпринимателем Анатолием Горбушиным в деревне Каменщик. Женщина слышала, как бизнесмена расстреливали, потому что в это время находилась на огороде.

Наталья Комарова, соседка бизсмена Анатолия Горбушина:
— Мы с мужем как раз качали воду у себя на участке, когда Анатолий поехал на работу. Вскоре мы услышали выстрелы, а затем, когда поехали в город, увидели его черную иномарку, которая была вся расстреляна и наполовину съехала в канаву. На место уже были вызваны спецслужбы.

Валерий Комаров, которому на тот момент было всего 12 лет, утверждает, что в те дни у деревни появилась незнакомая белая «шестерка», а один раз он видел рядом с ней двух мужчин. Однако вспомнить, как они выглядели, он уже не может.

Напомним, ранее о совершении данных убийств подробно рассказывал другой свидетель Леонид Подгаец. Он работал в преступной группировке охранником – сначала в его обязанности входило охранять Валерия Натыкача, а затем Сергея Кривошеина. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров