Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Колпаков по делу Прокопа: «На меня было покушение, пуля попала в ногу»

Прямо на суде Павлу Колпакову стало плохо 

16 ноября 2016 год. Сегодня, 16 ноября, в Кировском областном суде продолжилось заседание по уголовному делу в отношении Михаила Прокопьева и Павла Колпакова. В суде допрашивали подсудимого Павла Колпакова, он выступал в амплуа потерпевшего, так как в 2000 году на него было совершено покушение Сергеем Кривошеиным.

Со слов Павла Колпакова, в 2000 году его пригласили в Москву. В столице на квартире у него состоялся разговор с Сергеем Кривошеиным и Михаилом Прокопьевым, Колпаков уточнил, что Прокопьев в основном молчал.

Павел Колпаков:
Я ничего не знал о ситуации, не знал, о чем говорит Кривошеин. Уже позже мне стало известно, что речь шла о покушении Рябининым на Смеритина. Еще я сказал Кривошеину, что хочу выйти из группировки.

Со слов Павла, после этого разговора он вместе с Кривошеиным на белом  «москвиче» поехал в Нижний Новгород, через Костромскую область, так как у Кривошеина были какие-то дела в Костроме. Колпаков рассказывает, что в Костроме они с Кривошеиным останавливались перекусить, и Павел зачем-то полез на заднее сидение автомобиля, а Сергей очень негативно к этому отнесся.

Павел Колпаков:
— Еще тогда я подумал, что это очень странно. Затем мы остановились во второй раз, прямо на обочине трассы. Кривошеин сказал, что хочет немного отдохнуть, и мы поедем дальше. Он вышел из автомобиля и стал что-то искать на заднем сидении, я вдруг услышал отчетливый звук передергивания затвора. В руках у меня была закрытая железная банка, я стал выходить из машины и увидел, что он поднимает пистолет в мою сторону, я кинул в него банку и побежал в сторону леса. Затем я услышал хлопок и почувствовал резкую боль в районе колена правой ноги, я пошатнулся и упал. Кривошеин что-то кричал, я лежал и не двигался, затем я услышал звук отъезжающей машины. Я снял футболку, обмотал ей ногу, чтобы остановить кровь. Через какое-то время я вышел на трассу и остановил грузовик, добрался до ближайшей жд станции. Там я обратился к врачу, который обработал и забинтовал мне ногу, затем я сразу же купил билеты и отправился к двоюродному брату в Орлов.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Со слов Павла, в Орлове у родственников он лечился около двух месяцев, при этом ему неизвестно, знала ли его супруга, где он находился. После этого Колпаков уехал на некоторое время из Кировской области, но затем вновь вернулся в Киров. Павел уточняет, что несколько лет вообще не выходил из дома, из-за того, что боялся нового покушения. Через несколько лет он встретился с Михаилом Прокопьевым и они разговаривали на тему бизнеса, которым занимался Павел, никаких угроз от Михаила он не слышал и тему покушения на него не поднимал. Павел Колпаков уточняет, что Михаил Юрьевич никакого отношения к покушению на него иметь не мог. 

Затем в суде начинает допрос Павла Колпакова, но уже как подозреваемого. Напомним, что с него снята статья об участии в группировке, его начали допрашивать по покушению Койкова, Семенова и Арланова. Колпаков вину не признает, и говорит, что никого не убивал. 

Павел Колпаков: 
— На меня показали Кара и Ширин, я не знаю, почему они так сделали. Я не могу дать оценку их показаниям, может они это сделали, потому что находятся под следствием. Могу сказать точно, что я не стрелял. Я также нахожусь под следствием, я не виновен, но для того, чтобы я признал вину: сажают в карцер, в камеру подсаживают шизофреников и суицидников. Я вчера плохо себя чувствовал, но никакой фактической медицинской помощи не получил.

Михаил Прокопьев со вздохом говорит: «Никакого давления…» Защита Колпакова попросила сделать небольшой перерыв из-за плохого самочувствия Павла. После 10-минутного перерыва допрос Колпакова продолжается, но он вновь говорит о плохом самочувствии. В суд вызывают "скорую помощь".

Павел Колпаков:
— Я себя действительно плохо чувствую, может давление, перепады температуры или из-за таблетки, которую я выпил утром. Мне надо время.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров