Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Дело «Прокоповских». Хроника: задержание, расследование и суд

Как в Кирове идет процесс над Михаилом Прокопьевым, которого считают одним из главных криминальных авторитетов 

23 июня 2016 год. ОПС «Прокоповские». Большинство жителей Кирова слышали о том, что еще в период 1990-2000 годов на территории Кирова и области действовала преступная группировка. Ее участники, с не менее известным лидером — Прокопом, как были уверены многие, занимались заказными убийствами и рэкетом. 

Зимой 2015 года в Москве Михаил Прокопьев был арестован. Всего по уголовному делу задержаны и арестованы 5 человек, в том числе киллер и ближайшие подручные Прокопа, изъято оружие.  

Напомним, что задержание «Прокоповских» начались с Сергея Кривошеина, в Санкт-Петербурге. Его взяли в новогодние праздники по подозрению в убийстве кировского предпринимателя Анатолия Горбушина, гендиректора коммерческого центра «Вятский». В 2006 году Сергей Кривошеин был осужден на четыре года за подстрекательство к убийству лидера противоборствующей группировки Андрея Тришина (Триша). 

Следователи завершили расследование по громкому делу совсем недавно, лишь в апреле 2016 года, а в суд 50 томов были направлены в начале мая. 

Срок Михаила Прокопьева станет известен после прений в судебном процессе в рамках исследования доказательств, об этом сообщил адвокат экс-лидера ОПС Сергей Стрелков. Также он рассказал, что линия защиты выстраивалась совместно с защитником Павла Колпакова. 

В Следственном Управлении Следственного комитета по Кировской области запрашивали для Прокопа максимальное наказание, 25 лет лишения свободы. Кроме того, у подозреваемого не было возможности заключить сделку со следствием. По словам начальника СУ СК Григория Житенева, «причастный к 10 трупам не должен получить 16,5 лет».  

Сейчас в Кировском областном суде продолжается процесс по делу Прокопа, еженедельно судья выслушивает показания нескольких свидетелей. Напомним, что перед судьей предстали такие участники преступной группировки «Прокоповские», как Сергей Кривошеин, Дмитрий Изместьев, Сергей Ширин, Владимир Ситников, Андрей Новиков и другие. 

Практически все бывшие участники группировки заключили доследственное соглашение о сотрудничестве со следствием. К слову, с большинством показаний выступивших свидетелей сам Михаил Прокопьев категорически не согласен. 

Суд, стоит отметить, к членам ОПС оказался достаточно суров. Например, Леонид Подгаец получил аж 13 лет лишения свободы, суд решил не учитывать смягчающие обстоятельства и истекший срок давности статьи «Покушение на убийство». 

К слову, в 90-х годах в Кирове было совершено много громких убийств, которые не раскрыты и по сей день. Так, в 1996 году киллеры на мотоциклах дерзко расстреляли авторитетного предпринимателя Сергея Гущина недалеко от райотдела милиции. Двумя выстрелами в спину был убит выходивший из дома Артур Крундышев, считавшийся в Кирове одним из самых богатых предпринимателей. В подъезде своего дома в центре Кирова застрелили представителя фирмы «Доверие» Романа Городчикова. В криминальных войнах был убит вор в законе Сергей Садаков (Пузырь) и многие боевики конкурирующих между собой банд. В следственных органах сообщили, что будут проверять «Прокоповских» на причастность ко многим преступлениям того периода. 

Редакция Интернет-портала «Город Киров.RU» и дальше будет наблюдать за судебным процессом, следите за новостями.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров