Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Дело «Прокоповских»: о расстреле бизнесмена Елкина рассуждают его близкие

По словам одного из свидетелей, кто-то не хотел возвращать предпринимателю крупный долг 

5 сентбря 2016. Сегодня в суд по делу «Прокоповских» были вызваны 5 свидетелей, никто из которых не явился. В итоге было решено прихода одного из них — некого Борнякова — все-таки дождаться, а у остальных - лишь зачитать показания. В основном они были связаны с расстрелом кировского предпринимателя Евгения Елкина, который был убит у себя в квартире. 

Дмитрий Березин, друг Евгения Елкина: 
— Мы с Елкиным дружили. Я знаю, что он также общался с Санниковым, Макаровым, Халявиным и Прокопьевым. В 90-ых Женя занимался коммерческой деятельностью — у него была база, через которую он реализовывал продукты питания. Этот бизнес, судя по всему, приносил ему неплохую прибыль, потому что благосостояние его семьи ( у него была сожительница и сын) резко возросло. Однако уже в 1997 году он начал опасаться за свою жизнь и даже нанял охрану, а в декабре его застрелили. Я не знаю, кто именно это сделал, но подозревали в этом знакомых Елкина, потому что тогда говорили, что он одолжил кому-то 500 миллионов рублей, которые ему возвращать не хотели. Я видел его в последний раз накануне смерти - мы обсуждали подарок нашему общему знакомому. 

Также гособвинение озвучило показания другого свидетеля Дениса Бородавкина, который приходился Евгению Елкину двоюродным братом. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Денис Бородавкин, двоюродный брат Евгения Елкина: 
— С Женей мы знакомы с 10 лет, потому что являемся двоюродными братьями. Конечно, когда стали взрослыми, не так часто виделись, но иногда все-таки проводили вместе время. О смерти Елкина я узнал от его гражданской жены Оксаны. Кто его убил, не знаю. Могу сказать только, что Евгений был очень общительным человеком. Он часто посещал дискотеку «Запретная зона» и ресторан «Катран», а среди его друзей были и те, кто входили в так называемые преступные группировки. Однако сам Женя их членом не являлся и с Михаилом Прокопьевым, насколько я знаю, у него никаких конфликтов не было. 

Стоит отметить, что ранее подробности убийства предпринимателя рассказала его бывшая сожительница Оксана Поляновская, которая находилась в этот момент рядом. По словам женщины, ночью 24 декабря в дверь их квартиры кто-то позвонил и муж пошел открывать, а вскоре из коридора послышались выстрелы. Когда она выбежала из комнаты, Евгений стоял, опершись одной рукой на дверь, а другой — держался за грудь. Несмотря на то, что на место происшествия сразу была вызвана «скорая», спасти его не удалось.  

Кстати, помимо смерти Евгения Елкина на суде прозвучали слова о гибели еще одного бизнесмена Романа Городчикова. По этому поводу был допрошен бывший директор Центрального рынка Владимир Бернанд, который заявил, что мужчина входил в преступную группировку Гагаринских. Сам свидетель обращался к последнему с вопросами о стихийной торговле вокруг рынка и решении проблем. Это происходило вплоть до марта 1996 года, именно в этот день Городчикова убили. Причин преступления Владимир Бернанд не назвал, отметив, что вскоре ушел с работы и его место занял Сергей Лузянин. А он, как сообщали ранее, был связан с Прокопом

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров