Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Демьяново: люди ночью вышли на митинг. Диалог с властью не состоялся

Город Киров: Демьяново: люди ночью вышли на митинг. Диалог с властью не состоялся
Фотография Николая Липатникова / kirov.kp.ru

Местные жители просят власть выдворить из поселка «гостей». А полиция ищет преступника, избившего дагестанца

Сегодня стало известно, что полиция возбудила четвертое уголовное дело по ситуации крупного конфликта в поселке Демьяново. Ищут преступников, избивших уроженца Северного Кавказа.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Кировской области, уголовное дело возбуждено по по ч. 1 ст. 116 УК РФ по факту нанесения побоев 20 июня уроженцу Северного Кавказа. 

По двум другим уголовным делам, возбужденным накануне полицией и следователями Следственного комитета СУ по Кировской области, уже задержано 2 человека.
УМВД по Кировской области:
- В настоящее время в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления задержаны два человека.
Местные жители и очевидцы событий продолжают говорить о том, что в крупной драке в поселке огнестрельное оружие и пневматика была в руках не у односельчан, а у непрошеных гостей. В интернете есть видеозапись, на которой отчетливо можно разглядеть, что огнестрельное оружие есть в руках гостей Северного Кавказа. Оружие видно и на эксклюзивных фотографиях Николая Липатникова, которые опубликованы в «Комсомольской правде».

Город Киров: Демьяново: люди ночью вышли на митинг. Диалог с властью не состоялся Город Киров: Демьяново: люди ночью вышли на митинг. Диалог с властью не состоялся Город Киров: Демьяново: люди ночью вышли на митинг. Диалог с властью не состоялся Город Киров: Демьяново: люди ночью вышли на митинг. Диалог с властью не состоялся

Напомним, что еще вчера в пресс-службе УМВД утверждали, что в ходе конфликта, который полиции удалось пресечь, никто не пострадал. Очевидцы событий говорили о нескольких пострадавших от травматического огнестрельного оружия. Эту информацию не подтверждают ни медики, ни полиция.

УМВД по Кировской области:
- УМВД России пор Кировской области опровергает, как не соответствующую действительности информацию, распространяемую со ссылками на участников конфликта, о четверых местных жителях, которым якобы причинены ранения из огнестрельного оружия. На самом деле 23 июня за медицинской помощью обратились два молодых человека с диагнозом: ушибленная рана головы и плеча – у первого, у второго – ушибленная рана носа. Проводится проверка.
Поздно вечером 23 июня вечером в поселок Демьяново прибыл Александр Галицких, заместитель Председателя Правительства Кировской области. Зампред Никиты Белых попытался лично узнать мнение жителей Демьяново о происходящем. Жители попросили власть выдворить непрошеных гостей из поселка, а односельчан, задержанных сотрудниками полиции, отпустить.

Журналистам «Русской службы новостей» (РСН) Александр Кочкин, депутат Подосиновской районной Думы пояснил:
- «Александра Бабушкина (ред. «ГК» - задержанного накануне сотрудниками полиции) я знаю. Он хороший паренёк. Работает, машины ремонтирует. А сейчас раздувают скандал, что он чуть ли не зачинщик. Ситуация находится под контролем МВД. Подрались они на кулаках».
Первый диалог власти и народа не состоялся. В ближайшее время в поселок Демьяново приедет глава региона Никита Белых. Правда, пока точная даты визита губернатора в Подосиновский район пока не определена, об этом сообщил глава Департамента информационной работы Кировской области, Борис Веснин. 
Вчера на ночью в Демьяново прибыл и секретарь Общественной палаты Кировской области, Тахир Мамедов. Вот что он пишет в своем микроблоге по ситуации:
- Находимся в местной больнице. Рассказывает зам. главврача об обращениях. Огнестрельное ранение ни у кого не подтверждено.

- Директор школы уверенно говорит, что у молодых ребят, у подростков, «национальных» настроений нет. 

- Идет встреча с активом завода. Галицких А.А. просит людей высказать причины конфликта и то, как дальше жить будем... Работники завода говорят, что предприниматели из Дагестана ведут себя корректно, платят зарплату вовремя и не обманывают. Еще говорят работники завода: «нередко приезжие ведут себя пренебрежительно по отношению к местному населению. Все из мелочей складывается». 

- Галицких А.А. начал с того, что несмотря на всероссийскую резонансность ситуации, местные депутаты проигнорировали вчерашний сход граждан. В таком крупном поселке разруха и беспорядок, «довели до ручки». Хотя тут работают 19 пилорам, два крупных предприятия, другие хозяйства. 
Сейчас в поселке введен «комендантский час». На въезде в поселок выставлены 3 полицейских поста, работают 4 мобильных патруля, в Демьяново запрещена продажа алкогольных напитков.

К слову, вчера все ведущие СМИ страны сообщали о конфликте в поселке Демьяново, в Подосиновском районе Кировской области.
Многие СМИ выпустили новости о событии с примерно схожими заголовками «В Кировской области полиция предотвратила массовую драку в посёлке Демьяново», как это сделал и главный телеканал страны - «Первый канал».

Фотографии Николая Липатникова / kirov.kp.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров