Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

День Победы — 2018 в Кирове: бесплатные транспаранты для «Бессмертного полка», «Георгиевские ленточки» и программа гуляний

9 мая страна отметит 73 годовщину «Великой Победы»

Традиционные гуляния на День Победы 9 мая в Кирове начнутся с 10 часов утра. По большому счету проведение праздника пройдет по знакомому сценарию. Единственные нововведения коснутся «Бессмертного полка», который будет проводиться в этом году отдельно от «Торжественного шествия» и начнется в 12 часов дня на Театральной площади.

Стать участником мемориальной акции может каждый желающий. Единственное условие наличие транспаранта с участником Великой Отечественной войны. Выпускать в этом году на мероприятие будут без приглашений и пропусков. Место сбора участников — перед сценой на Театральной площади.

Надежда Анисимова, начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту:
— В 12 часов у сцены на Театралке стартует небольшое праздничное мероприятие. В дальнейшем по Московской мы идем шествием к «Вечному огню» и возлагаем цветы. После этого передвигаемся на те площадки, которые будут предложены для жителей города Кирова.

В этом году помочь кировчанам реализовать задуманное вызвался «МФЦ». С 23 по 28 апреля любой желающий может обратиться в один из территориальных отделов города. При себе необходимо иметь паспорт гражданина России и фотографию участника «ВОВ». О готовности транспаранта заказчику будут выслано «СМС» или осуществлен звонок. Транспарант будут изготовлен в формате А4. Изготовить символ памяти можно абсолютно БЕСПЛАТНО.

Подпишись на Город Киров.RU в Яндекс-Новостях!

Изготовлением «МФЦ» транспаранта в формате А4 абсолютно не означает, что жители не могут изготовить такой транспарант самостоятельно в любом формате. Это тоже является нововведением организаторов. Единообразия в этом году не будет.

Что касается программы мероприятий, то они начнутся с 10 часов утра. На Набережной Грина пройдет фестиваль «Вкус победы», полюбившийся многим горожанам. Кроме этого, в 10 шатрах будет организовано питание военных времен. Для ветеранов предложат социальные акции и подарки. Вечером кировские рок-группы отыграют на втором за день фестивале на Набережной Грина под названием «Победа».

Впервые в нашем городе пройдет ансамбль духовых инструментов, стартует он в 15:30. Традиционно пройдет караоке-фестиваль. В Александровском саду состоится поэтический марафон: «Мы о войне стихами говорим». Из новых площадок на 9 мая анонсирована территория у ТЦ «Грин Хаус».

Закончится праздник двумя фейерверками на «Театралке» в 22:00 и в Нововятске в 21:20. Полная афиша мероприятий на 9 мая в Кирове на сайте afisha.gorodkirov.ru.

Отдельно хочется остановиться на акции «Георгиевская ленточка». Каждый житель города имеет возможность бесплатно получить её в нескольких районах нашего города. К ленте будет прилагаться информационный буклет, рассказывающий историю военного символа.

Марина Исупова, начальник управления культуры
— Выдача ленточек будет происходить 24 апреля, 30 апреля и 7 мая с 16 до 19 часов в Филармонии, цирке, на Театральной площади, в ЦУМе, на площади Конева и у здании администрации города. Те, кто не смог получить ленту имеет возможность получить её 9 мая на Театральной площади у волонтеров на КПП.

Фото: www.instagram.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров