Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

День семьи, любви и верности: изживает ли себя институт брака?

Работники ЗАГСа не согласны с таким утверждением

8 июля 2015. Браки в Кирове. 8 июля празднуют День семьи, любви и верности. В этот день церемонию бракосочетания планирует провести 41 кировская пара, что для буднего дня является очень хорошим показателем.

Юлия Игнатюк, заместитель министра юстиции Кировской области:
— Сейчас говорят, что институт семьи себя изживает. Мнение работников ЗАГСа такое: это неправда, поскольку цифры предыдущих 10-15 лет говорят о том, что у нас в Кировской области одинаковое количество браков, в пределах 10-12 тысяч каждый год. Конечно же, все здесь зависит от количества населения, тем не менее, эта цифра не уменьшается.

К примеру, в 1983 году, когда был резкий скачок рождаемости, количество браков достигло 16 000. Количество зарегистрированных браков в 2014 — 10 159, а в 2015 году за прошедший период — 3 524.

Конец 90-х и начало 2000-х ознаменовались резким скачком количества разводов. Связано это с необходимостью менять советский паспорт, что осуществимо только при наличии документа о заключении брака, либо о разводе, пояснили представители структуры.

К слову, более 50% браков заканчиваются разводом, причем большинство из них протекают в судебном порядке, нежели по обоюдному согласию. Например, за 2000 год на 8900 заключенных браков пришлось 7400 разводов. По данным «Кировстата» в 2012 году на 100 браков приходилось 55 разводов, в 2014-м же году цифра увеличилась до 65 разводов на 100 зарегистрированных браков.

Что же касается продолжительности браков, здесь однозначной статистики нет. Отмечено, что самые недолговечные семейные узы были разрушены через месяц, самые долговечные же длятся с момента свадьбы и на всю оставшуюся жизнь.

Сотрудникам Дворца бракосочетания иногда поступают заявки и на Серебряные, и на Золотые свадьбы. Вообще возраст подающих заявление, как правило, колеблется от 23 до 29 лет, но есть и случаи, когда новоиспеченным молодоженам менее 20 и более 60 лет.

Что же касается непосредственно организации свадеб, то в последнее время прослеживается тенденция к проведению церемоний вне Дворца бракосочетания, а например, в бизнес-центрах. В частности, Дворец бракосочетания сотрудничает с отелем «Хилтон». Программу проведения свадьбы сотрудники Дворца бракосочетания пишут самостоятельно, Игнатюк отметила, что среди них множество оригинальных и креативных людей. Если же у молодых людей есть желание справить свою свадьбу на лоне природы, то в таком случае церемония без лишних торжеств заключается в ЗАГСе, после чего молодожены вверяют себя в руки многочисленных свадебных агентств.

Свадебные кольца, кстати, не являются официальной частью создания брачного союза. Обязательными являются лишь процедура оформления свидетельства и вопрос о согласии на брак.

Что касается случаев, из ряда вон выходящих, здесь все спокойно, отмечает Юлия Владимировна, все проходит очень культурно и на достойном уровне. Хотя до недавнего времени, существовала проблема несерьезного отношения молодых к бракосочетанию. Многие из них вместо того, чтобы соблюсти все официальные атрибуты бракосочетания, углублялись в лирические отступления. 

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров