Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

«День здоровья» для кировчан: где на выходных можно пройти диспансеризацию

С помощью диспансеризации заболевания можно выявить на ранней стадии

В субботу, 22 июня, акция под названием «День здоровья» в Кировской области пройдет в 12-ый раз. На этот раз на диспансеризацию приглашают жителей Кирово-Чепецка, Яранска и Санчурска, которые закреплены за центральными районными больницами. В Кирове же получить консультации и пройти осмотр можно будет в поликлинике № 1 городской больницы № 9.

Чтобы пройти диспансеризацию, пациентам нужно с паспортом и полисом прийти в свое медучреждение. Специалисты проведут анкетирование, сделают антропометрию, измерят артериальное давление, определят сердечно-сосудистый риск, а также возьмут анализ крови на уровень глюкозы, холестерина. Помимо этого, для обследуемых предусмотрен скрининг - для выявления онкологических заболеваний на ранней стадии, а для женщин - смотровой кабинет, а также прием терапевта.

Если вы не подходите по возрасту для диспансеризации, то у вас есть возможность пройти медицинский осмотр в «Центре здоровья».

Также по традиции в поликлиниках для граждан проведут консультации по мерам государственной поддержки и предоставят информацию о вакансиях на рынке труда.

Добавим, порядок проведения диспансеризации для взрослых с 1 июня обновился. К примеру, граждане от 18 до 39 лет должны проходить ее не менее 1 раза в 3 года, а граждане старше 40 лет - не менее 1 раза в год.

С помощью диспансеризации заболевания можно выявить на ранней стадии, а, следовательно, избежать инвалидности и даже смертельного исхода, напомнил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. Благодаря программе государственных гарантий оказания медицинской помощи она является бесплатной.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров