Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.0°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

День знаний и День молодежи пройдут без крепкого алкоголя

Город Киров: День знаний и День молодежи пройдут без крепкого алкоголя
Фото: РИА новости

С 1 июня Правительство области вводит ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ на продажу алкоголя в праздничные дни

С 1 июня 2011 года на всей территории Кировской области вступает в силу постановление Правительства Кировской области о полном запрете розничной продажи алкоголя в праздничные дни.

17 мая 2011 года Никита Белых, губернатор Кировской области, подписал постановление № 104/197 «Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции на территории Кировской области».

Согласно этому постановлению, 4 дня в году розничная продажа крепких спиртных напитков (с содержанием этилового спирта свыше 15%) будет запрещена на целые сутки – с 00:00 до 23:55 часов.

Вето наложено на продажу крепкого алкоголя во время 4-х общероссийских праздников, которые отмечает большое количество молодежи:
- Последний звонок – 25 мая,
- Международный день защиты детей - 1 июня,
- День молодежи - 27 июня,
- День знаний - 1 сентября.


Продажа крепких спиртных напитков будет разрешена только в организациях общественного питания (кафе, рестораны, бары).

Такое решение губернатор Кировской области принял не случайно. Напомним, что с прошлого года в нашем регионе были усилены антиалкогольные меры. В частности, на всей территории области ограничено время розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов в ночное время - с 23.00 до 7.00, в соответствии с постановлением Правительства от 06.12.2009 № 33/433.
Как сообщает Правительство Кировской области, реализация постановления, наряду с другими антиалкогольными мерами, способствовала оздоровлению криминальной обстановки на территории региона. В 2010 году зарегистрировано на 8,8% преступлений меньше, чем в 2009 году.

Также на всей территории области был введен запрет на распитие спиртных напитков в общественных местах - статья 3.13 закона Кировской области № 526.
В 2010 году на 4,3% снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, стабилизировалось число преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения.

Но, несмотря на все предпринятые Правительством области меры, доля преступлений, совершенных несовершеннолетними в Кировской области (6% в 2010 году) остается выше, чем в среднем по России (доля 5,5%). Несовершеннолетними, находившимися в состоянии опьянения, в прошлом году было совершено 59 преступлений.
В конце 2010 года вопрос о полном запрете продажи крепких алкогольных напитков в праздничные дни обсуждался в Молодежной общественной палате. Тогда Никита Белых высказался в пользу запрета продажи алкогольной продукции в праздники «Последний звонок» и «День знаний».

Новое постановление «Об ограничении продажи крепкого алкоголя в праздничные дни» вступает в силу с 1 июня. Таким образом, 25 мая, когда большое количество выпускников отправится отмечать окончание учебного процесса, крепкий алкоголь до 23 часов в розничной продаже все же можно будет приобрести, естественно – только совершеннолетним лицам. На остальные молодежные праздники уже в этом году распространяются новые правила.

Отметим, что молодежь в большом объеме употребляет и слабоалкогольные напитки – пиво, коктейли, вино... На продажу этого алкоголя в праздничные дни полный запрет пока не введен. Не исключено, что в скором будущем и эти напитки могут попасть под антиалкогольные меры Правительства Кировской области.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров