Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.9°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

День знаний и Последний звонок пройдут без алкоголя?

Город Киров: День знаний и Последний звонок пройдут без алкоголя?

Предложение о запрете продажи спиртного в праздники внесут на рассмотрение в Общественную палату в декабре

В прошлом месяце Молодежная общественная палата Кировской области провела серию контрольных закупок алкогольной продукции (водки, вина, шампанского) с привлечением несовершеннолетних. Результаты оказались плачевными, так как во всех 30-ти проверяемых магазинах подросткам беспрепятственно продали алкоголь. 
Подростки не старались скрыть свой возраст, однако это не помешало им приобрести алкоголь. 

Вчера, 10 ноября, представители Молодежной общественной палаты встретились с губернатором Кировской области с целью принятия соответствующего решения.
На встрече члены палаты предложили несколько путей решения проблемы алкоголизма и курения в области.

Андрей Ронжин:
- У нас есть несколько предложений по борьбе с пьянством. Во-первых, имеет смысл увеличить ограничения по продаже алкоголя в ночное время. Если сейчас у нас запрещена торговля с 23 часов до 7 утра, то мы предлагаем установить его с 22 часов до 8 утра в будни, в праздничные и выходные дни с 8 часов вечера, а в праздники, такие как "Последний звонок" и "День знаний", вообще запретить продажу алкогольной продукции.

Во-вторых, необходимо принятие радикальных мер по борьбе с курением. Например, путем введения школах дополнительных "уроков трезвости" в частном порядке и своими силами. Также необходим запрет на демонстрацию сигарет и алкоголя в СМИ, театрах, фильмах, кроме случаев, когда это ведет к искажению сюжетной линии. И, наконец, лотки с таким товаром размещать в самых отдаленных местах торговых точек. 

По поводу предложений молодежи высказался заместитель Председателя Правительства области Александр Галицких:
- Предложение по расширению времени ограничение вполне разумно. Однако, насчет ограничения торговли в праздничные и выходные дни необходимо хорошенько подумать. Я пережил уже одну алкогольную компанию в 80-х и видел, к чему это может привести...

Насчет предложений па антитабачной кампании, у меня сложилось негативное отношение. Например, предложение о введение в школах "уроков трезвости". Это вообще о чем? Почему всегда забывают, что учитель - профессия свободная. Учитель — профессионал, и только он может прочувствовать, что именно нужно преподавать ученикам. Ведь каждый раз перед ним сидят совершенно разные дети. 

Предложение по фильмам и театрам - просто смешно само по себе. А кто будет определять эту крайность сюжетной линии? Что за диктаторство? Получается, что фильм "17 мгновений весны" тоже показывать нельзя, ведь там курит главный герой.

Город Киров: День знаний и Последний звонок пройдут без алкоголя?

Однако Никита Белых предложения молодежи во многом поддержал и решил вынести их на обсуждение в Общественную палату Кировской области в декабре.

Никита Белых, губернатор Кировской области:
- Действительно, я считаю, что все предложения интересны и целесообразны. Нужно бороться за культурное и трезвое общество. Я полностью поддерживаю запрет продажи алкогольной продукции в праздники "Последний звонок" и "День знаний". Поэтому предлагаю вынести проект на всеобщее обсуждение в Общественную палату, где мы сможем официально проголосовать и принять какое-то решение.

Однако, несмотря на всю привлекательность проекта, Никита Белых отметил, что лучше всего начать его осуществление осторожно, чтобы не вызвать в будущем долгосрочного отрицательного результата:
- Невозможно сразу раз и навсегда запретить человеку пить или курить. Общество и власть, по своей сути, равноправные партнеры, и принятием такого резкого решения, мы можем задеть права нескольких десятков тысяч людей...

Губернатор пообещал молодежи, что сам готов принять личное участие в проекте - разработать соответствующие запрещающие плакаты и проследить за наказанием тех торговых точек, где был нарушен закон. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров