Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Деньги проходят мимо. Призрачная судьба моногородов предопределена?

Кировская область не попала в проект поддержки градообразующих предприятий до 2017 года

3 апреля 2015. Моногорода Кировской области. За развитие моногородов России взялся специальный фонд развития. На днях он заключил первые соглашения с регионами о поддержке развития моногородов. Пока средства будут выделены пяти городам в четырех субъектах Федерации. В 2015-2017 годах 4,4 миллиарда рублей из средств фонда будут отпущены на развитие города в Свердловской области, двух городов в Кузбассе, одного в Чувашии, и рабочего поселка в Хабаровском крае. Эти населенные пункты были выбраны в результате поэтапного исследования инфраструктуры в моногородах и привлечения туда инвестиций. Кировской области в списке пока нет и, вероятно, что до 2017 года помощи местным многородам можно не ждать.

Федеральная власть поставила регионы в сложную ситуацию, обозначив, кто получит шанс на выживание, а кто может исчезнуть. Кировской области моногорода терпят сложности ежегодно и не исключено, что на фоне кризиса их количество может сократиться. Без особой поддержки градообразующие предприятия то и дело банкротятся, терпят убытки, сокращают рабочих.

В Кировской области насчитывается 12 моногородов. В этом году сократили сотрудников одного из ведущих предприятий города Кирс ОАО «Кирскабель», в связи со снижением потребительского спроса. Большинство заказчиков «Кирскабеля» сократили затраты на модернизацию и развитие производства, тем самым уменьшив спрос на кабельную продукцию. По этой причине предприятие сокращает расходы по всем статьям бюджета, включая зарплаты сотрудников.

Предприятие «Эликон», работающее в деревообрабатывающей отрасли, в Мурыгино в который раз признают банкротом, а в феврале следователем УМВД России по Кировской области в отношении руководства предприятия было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Предприятие же является крупным должником по зарплате своим работникам - более 15 миллионов рублей долга. И это лишь малая часть проблемных предприятий.

Пока предприятия моногородов Кировской области пытаются выживать самостоятельно. Единственной поддержкой от правительства, в свое время была помощь в строительстве промпарков, когда власти уверяли, что это один из выходов реанимации моногородов. В Кировской области реализуются следующие крупные проекты: промышленный парк в Вятских полянах, парковая зона в Слободино, парковая зона научно-технического направления «Игроград», агропромышленный парк и несколько парковых зон в моногородах. В частности, в Лузе реализуется проект по строительству парка, в котором в перспективе будет работать 11 предприятий. Однако и тут не все идет гладко. Спорным проектом, который на слуху у многих жителей области — это промпарк в Вятских Полянах, о строительстве которого много говорили, но долгое время не начиналось его реальное строительство, а теперь возникли сложности с началом его работы.

По всей видимости, инвесторов для поддержки многородов в области тоже не дождаться, так как местное правительство «не умеет привлекать инвесторов в регион». Ежегодно для поддержки моногородов выделяют сотни миллиардов рублей из средств федерального бюджета. Чтобы Кировской области получить часть этих денег на развитие своих моногородов, для начала нужно научиться грамотно презентовать свои территории, что, к сожалению, пока не получается.

Вероятно, одним из выходов из ситуации мог бы стать опыт по укрупнению муниципалитетов, как, к примеру, в Московской области. В декабре 2014 года под кампанию укрупнения попали 11 подмосковных городов и около 30 сельских поселений в 12 районах. Столичные эксперты тем временем считают, что укрупнение муниципалитетов выгодно с точки зрения управления, но ухудшает ситуацию для жителей. Губернатор Курганской области в начале прошлого года также заявил об укрупнении муниципалитетов и реформировании системы госуправления, опираясь на опыт Свердловской области, отмечал, что там после таких изменений экономия оказалась налицо.

Федеральные власти подразумевают под статусом моногорода городские округа или поселения, с числом жителей не менее трех тысяч человек, где на градообразующем предприятии работают не менее 20 процентов местных жителей. Сферой деятельности градообразующего предприятия должно быть при этом промышленное производство, или добыча полезных ископаемых. Таким образом, еще спустя несколько лет, без федеральной и добротной местной поддержки, градообразующие предприятия продолжат чахнуть, а местные жители, в поисках заработка отправятся в Киров или в другие регионы.

Фото: govermentpolit.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров