Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Депутат Госдумы предложил запретить продажу сигарет лицам моложе 21 года

Продажа сигарет фото

6 ноября 2014. Законопроект. Депутат Госдумы предложил запретить продажу сигарет лицам моложе 21 года, сообщают «Известия».

Вопрос о повышении возраста россиян, которые могут покупать сигареты, поднял Сергей Поддубный, первый зампред комитета нижней палаты парламента по физической культуре, спорту и делам молодежи. По мнению законодателя, недавно принятый антитабачный закон оказался не слишком эффективным – его просто не соблюдают. И для реальной борьбы с курением нужны более жесткие меры.

Сергей Поддубный:

— Принятый закон о запрете курения в общественных местах практически не соблюдается. Единственный случай составления протокола о штрафе мне встретился в городе Благовещенске. А в большинстве случаев эта норма не соблюдается. Возле каждого аэропорта присутствует эффект «дымовой завесы».

Решить проблему Поддубный предложил с помощью поднятия возраста законного приобретения табачных изделий до 21 года. Обсуждение инициативы состоится на следующей пленарной неделе, которая начнется с 10 ноября. Ряд депутатов, а также врачей уже поддержали предложение Поддубного, мотивировав это тем, что к 21 году человек способен выработать «более правильную позицию по отношению к табакокурению».

Для мировой практики эта идея не нова. В частности, с 21 года продают сигареты в Нью-Йорке и с 19 – в отдельных штатах США. 

Ранее мы писали, что сенатор Вячеслав Фетисов предложил запретить продажу алкоголя россиянам, которым не исполнился 21 год. А вот возраст участия в выборах напротив предложили снизить до 16 лет.

Источник фото: www.picadilist.fr

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров