Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Депутаты намерены внести ясность в программу капремонта

Внесенный законопроект предлагает разграничить понятия «капитальный» и «текущий» ремонт

12 мая 2016. Капремонт в Кирове. Депутат Законодательного собрания Кировской области Николай Дубравин выступил с инициативой разграничить понятия «капитальный» и «текущий» ремонт путем внесения поправок в закон «О реализации отдельных положений Жилищного кодекса Российской Федерации в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кировской области». Если законопроект Дубравина будет одобрен его коллегами, то термины, используемые в текущей редакции закона, будут трактоваться не только в рамках Жилищного кодекса, но и в рамках предложенного законопроекта.

В пояснительной записке говорится, что законопроект подготовлен в целях более четкого определения состава и объема работ при реализации региональной программы капитального ремонта, также повысится эффективность использования средств собственников.

Напомним, автором данных поправок выступил  руководитель АНО «ЖКХ-эксперт»  Андрей Воробьев. По его мнению, программа должна носить прикладной характер, жители многоквартирных домов должны получать качественную услугу.

Редакция Интернет-портала «Город Киров.RU» обращась к депутату Законодательного собрания Кировской области Михаилу Конышеву с просьбой «подтолкнуть» инициативу. Михаил Виктрович сообщил, что ранее он пытался выйти с подобным предложением, но на начальном этапе его не поддержали. Вопрос должен был быть проработан Правительством, однако до сих пор никаких мер органом исполнительной власти принято не было. Также Конышев сказал, что готов повторно выйти с предложением разграничения.

Если законопроект будет принят, Правительству Кировской области придется уполномочить орган, который бы утверждал методические рекомендации по формированию состава и объема услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров