Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Депутаты гордумы просят «Куприт» составить графики вывоза мусора

Напомним, что за праздники выявлено свыше 2,5 тысяч переполненных контейнерных площадок

Накануне депутаты кировской гордумы обсудили ситуацию по вывозу твердых коммунальных отходов. Ситуация в городе плачевная: за первые числа января в Роспотребнадзор поступили сотни жалоб из-за несвоевременного вывоза мусора. Аналогичную ситуацию зарегистрировали и территориальные управления: выявлено более чем 2,5 тысяч переполненных контейнерных площадок. Так, в адрес регоператора направлена 21 претензия, а также 25 информаций в ГЖИ и министерство охраны окружающей среды для принятия мер реагирования. 

Напомним, что с нового года в областном центре вывозом ТКО занимается регоператор АО «Куприт». На вчерашнем заседании думской комиссии гендиректор «Куприта» Эдуард Патрушев отметил, что в начале работы действительно были сложности, связанные, с неактуальными данными по размещению контейнерных площадок. Также регоператор принял решение привлечь дополнительную технику и принять на работу новых сотрудников. 

Кроме того, депутаты посчитали необходимым составить графики вывоза мусора с контейнерных площадок и своевременно информировать об этом население. Помимо этого они предложили создать форму обратной связи на сайте «Куприта», а также наладить взаимодействие с жителями в соцсетях. 

Как отметила глава города Елена Ковалева, еще одна проблема, которую стоит незамедлительно решить, это заполненные мусоропроводы в жилых домах. 

— Забитые мусоропроводы — источник инфекции. Нам сообщили, что до конца недели они будут очищены, но процесс нужно ускорить. 

В администрации также сообщили, что муниципалитет планирует усовершенствовать схему размещения контейнерных площадок, что позволит более равномерно накапливать отходы и не допускать переполнения мест накопления ТКО. 

Фото: vk.com/regoperator43

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров