Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.4°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Депутаты хотят запретить ГМО в Кировской области

ГМО продукты фото

21 августа 2014. ГМО. Депутаты ОЗС предложили запретить в Кировской области генно-модифицированные продукты.

Речь о запрете зашла на рабочем совещании Заксобрания 20 августа. Депутаты вышли с инициативой создания в Кировской области зоны, свободной от ГМ-продуктов. Аналогичные зоны уже есть в 15 регионах России. По мнению членов ОЗС, в первую очередь избавить от ГМО следует детские сады и школы.

Однако специалисты из депздрава не поддержали инициативу депутатов, объяснив это тем, что точных данных о вреде ГМО пока нет. В итоге принятие окончательного решения о запрете ГМ-продуктов в Кировской области было отложено до появления соответствующего федерального закона.

Законопроект о полном запрете ГМО в России был внесен в Госдуму 26 февраля. В конце марта правительство отказалось принять запрет, но решило усилить контроль за использованием ГМ-продуктов. В мае вступление в силу нормативны актов о контроле ГМО было решено перенести на 2017 год.

В настоящее время в России официально разрешено использование 18 линий ГМО для производства продуктов питания (три сорта сои, шесть - кукурузы, четыре - картофеля, по одному сорту сахарной свеклы и риса, а также пять видов генетически-модифицированных микроорганизмов). В мире этот показатель выше и составляет более 100 линий генетически-модифицированных объектов, которые используются при производстве продуктов питания.

Источник фото: firepic.org

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров