Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Депздрав машет шашкой. Головы летят у главврачей

Город Киров: Новости Кирова
Фото: izdat.karelia.ru

С февраля 2013 года расторгнут контракт уже с четвёртым руководителем. «Чистка» продолжится?

19 марта с поста главврача «Кировской областной детской клинической больницы» был уволен Анатолий Терехин. В качестве причины смены руководства больницей, чиновники называют его неэффективность. И это могло быть действительностью, если бы не многочисленные награды врача и прекрасный послужной список наработанный им за десятилетия руководства больницами и поликлиниками Кирова.

Более того, во врачебных кругах уже на протяжении полутора – двух месяцев идут негласные обсуждения карьерных реформ, которые проводит депздрав. Ведь отставка в детской областной — это уже четвёртая смена руководства в медицинских учреждениях города, а есть ещё и область.

Кстати, до последнего времени структурные изменения происходили по пятницам и врачи окрестили их «черной пятницей». Кому не угодили главврачи, остается догадываться, поскольку у самих медиков нет ответа на этот вопрос, одни догадки. Зато Департамент здравоохранения имеет полный, как им кажется, ответ на этот вопрос.

На вопрос портала «Город Киров.RU» департамент здравоохранения Кировской области прислал следующий текст.

 

Пресс-служба департамента здравоохранения Кировской области:
— В 2013 году департаментом здравоохранения Кировской области перед лечебно-профилактическими учреждениями региона были поставлены 3 основные задачи:
1. Снижение смертности и инвалидизации населения;
2. Увеличение доступности амбулаторно-поликлинической помощи, недопущение незаконного требования денежных средств за оказанные услуги;
3. Реализация кадровой политики в части привлечения медицинских кадров на работу в учреждения здравоохранения и повышения заработной платы медицинским работникам.
Обозначенные преобразования не возможны без эффективного менеджмента управления в учреждениях здравоохранения.

Чиновники руководствуются программой «Подготовки управленческих кадров в сфере здравоохранения и образования на 2011-2015 годы». В нее входит обучение руководителей на базе одного из институтов, повышение их квалификации по части управления. Согласно данным департамента здравоохранения, в 2013 году планируется обучить 25 человек. Соответственно, кто не проходит обучение – уходит с должности. Программа начала работу в 2011 году.

Однако именно Анатолий Терехин был одним из врачей, которые в рамках программы по «модернизации управленцев» прошли обучение в Нижнем Новгороде в 2011 году. Причём, разработанный тогда кировской командой проект получил очень высокую оценку. Именно Анатолий Терехин в качестве признания и поощрения был приглашён на стажировку в Германию.

То ли департамент косвенно признаёт неэффективность данной программы, то ли он оказался не готов ответить на вопрос о причинах кадровых чисток. Кстати, остается неясным и тот момент, почему большинство учреждений, попавших под зачистки, занимают высокие позиции в рейтингах Департамента здравоохранения.

Так зачем руководство государственного здравоохранения в лице Дмитрия Матвеева и Елена Утёмова убирают из отрасли авторитетных руководителей с огромным опытом и стажем? Вопрос так и остаётся без ответа. Есть лишь версии.

 

 

город киров для apple

«Город Киров.RU» на устройствах Apple

Давление на Закалату или Андронова можно было списать на поддержку оппозиционных сил. Но Анатолий Терехин придерживается весьма умеренных политических взглядов, о чём говорит тот факт, что он баллотировался в заксобрание области по списку «Единой России», да и в Общественной палате он работает по губернаторскому списку. Так что политическая версия в чистом виде не подходит.

Может быть «истерика» властей объясняется необходимостью во что бы то ни стало дать суперпозитивную динамику основных показателей, о чём намекает присланный порталу «Город Киров.RU» ответ? Но как грамотный менеджер в такой инерционной сфере как здоровье может ждать изменений в течение одного – двух месяцев?

Или всё проще, на важные и влиятельные, как показывает практика, посты нужно посадить «своих» до губернаторских выборов 2014? А что, даже если преданные люди окажутся менее квалифицированными, за год-полтора сильно развалить ситуацию не успеют. Но и это догадки.

Остаётся ещё один вопрос. Будет ли продолжена чистка среди главврачей? Мы не исключаем именно такого развития событий. Этот вывод можно сделать из текста ответа департамента здравоохранения на запрос портала «Город Киров.RU».

Пресс-служба департамента здравоохранения Кировской области:
— В настоящее время проводится планомерный анализ деятельности лечебно-профилактических учреждений и, прежде всего, их руководителей. В тех учреждениях, где главные врачи не способны обеспечить эффективное управление и решение поставленных задач, проводятся кадровые преобразования. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров