Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Деревянные дома на улице Воровского сносят

Город Киров: Деревянные дома на улице Воровского сносят Город Киров: Деревянные дома на улице Воровского сносят Город Киров: Деревянные дома на улице Воровского сносят

Что построят в Кирове между двумя торговыми центрами?

На днях в центре Кирова был снесен деревянный дом, который не вписывался в общую картину внешнего вида в центре города и был небезопасен для его жителей и гостей.

На улице Воровского между торговыми центрами «Росинка» и «Европейский» в прошлую пятницу начались работы по сносу деревянных домов № 57 и 59. В деревянных постройках несколько лет никто не проживал, за их состоянием никто не следил. В конце марта прошлого 2008 года мы привлекли внимание общественности и властей города к проблеме «бесхозных трущоб».

Спустя месяц после этого дома были огорожены металлическим забором. Тогда выяснилось, что постройки находятся в частной собственности и не принадлежат ни к одному из ЖЭКов.

О планах относительно этой территории, нам рассказала начальник управления градостроительства и архитектуры города Ирина Рубцова:
- Насколько мне известно, строительство объекта на земельном участке по улице Воровского, в районе домов № 55 и 57 не началось. В настоящее время ведется разборка (снос) объектов, которые являются частной собственностью.

Ирина Васильевна пояснила, что для того чтобы начать строительство объекта, необходимо письменное разрешение на строительство и архитектурно-строительный проект:
- Собственник объекта в соответствии с гражданским законодательством в праве самостоятельно принять решение о сносе принадлежащего ему объекта недвижимости, а также обратиться в органы местного самоуправления с ходатайством об оформлении прав не земельный участок, выдаче градостроительного плана земельного участка, выдаче разрешения на строительство. До настоящего времени подобных обращений в отношении земельного участка по улице Воровского, в районе домов № 55, №57 в администрацию города Кирова не поступало.
В соответствии с генеральным планом города Кирова, утвержденным решением Кировской городской Думы от 28.11.2007 №9/1 и ранее принятым решением о предварительном согласовании места размещения объекта на данной территории возможно размещение объектов в соответствии с функциональной зоной — объектов общественно-делового назначения.

Согласно статье 35 Градостроительному кодексу РФ:
- Общественно-деловые зоны предназначены для размещения объектов здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, социального и коммунально-бытового назначения, предпринимательской деятельности, объектов среднего профессионального и высшего профессионального образования, административных, научно-исследовательских учреждений, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, объектов делового, финансового назначения, иных объектов, связанных с обеспечением жизнедеятельности граждан. В перечень объектов капитального строительства, разрешенных для размещения в общественно-деловых зонах, могут включаться жилые дома, гостиницы, подземные или многоэтажные гаражи.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров