Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Дешево и сердито: установлена стоимость квадратного метра в Кирове

Администрация установила среднюю стоимость «квадрата» в размере 32743 рублей 

12 ноября 2015. Жилье в Кирове. Утверждена средняя стоимость квадратного метра жилья в Кирове на 4 квартал текущего года. Администрация города постановила утвердить среднюю рыночную стоимость одного квадрата на территории муниципалитета в размере 32 тысяч 743 рублей. Отметим, что цифра не меняется уже минимум три квартала. На начало года средняя стоимость «квадрата» была установлена в размере 32 613 рублей. 

В целом Кировская область находится в лидерах по недоступности жилья из-за низких зарплат и высокой стоимости недвижимости. К слову, данные независимой экспертизы указывают, что на вторичном рынке квадратный метр стоит 46964 рублей. 

В 2014 году 32 семьи в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей МО «Город Киров» получили сертификаты на получение соцвыплаты для улучшения жилищных условий. Вот только в действительности желающих гораздо больше, а бюджет города ограничен. Да и цена, казалось бы, оптимистичная, но квартира с подобной стоимостью будет территориально удалена от центра. По такой цене квартиру можно приобрести разве что в Чистых Прудах, где стоимость квадрата составляет от 24 до 43,9 тысяч рублей за квадрат. Очень достойные квартиры застройщик предлагает в инновационном районе «Метроград», стоимость одного квадратного метра составляет от 35,9 до 39,5 тысяч рублей. Если принять во внимание все особенности микрорайона, то цену можно назвать сказочной, вот только квартиры в том районе разлетаются, как горячие пирожки.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров