Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
17 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Дешевых продуктов от федеральных торговых сетей ждать не стоит

Город Киров:Дешевых продуктов от федеральных торговых сетей ждать не стоит

Как показывают исследования, наценка на кировские продукты значительно ниже

Региональное информационное агентство «Медиа-Аналитик» провело исследование цен на продукты питания, в котором проводились сравнения между ценами на продукты в кировских магазинах и московских универмагах, кроме того, сравнивались торговые наценки в нашем городе и в среднем по России. Аналитики пришли к выводу, что приход в Киров федеральных игроков вряд ли будет способствовать тому, что цены на продукты у нас снизятся.

По данным исследования, рост цен на продукты в 2009 году продолжился. С начала года в России они выросли более чем на 7%, а это больше, чем в других европейских странах. На территории нашей области рост цен пытаются сдержать с помощью реализации постановления Правительства области «О мерах по стабилизации цен…», согласно которому предельно допустимая наценка на продукты первой необходимости должна составлять не более 10%. Во многих других регионах такой меры нет, поэтому цены на продукты питания в крупных федеральных сетях выше, чем в кировских. Обусловлено это не только большей торговой наценкой, которую делают федеральные сети, но и той ценой, по которой производитель продает свою продукцию. Знакомясь с таблицей «Уровень торговых наценок на продукты питания первой необходимости», мы видим, что торговые наценки в кировских магазинах по основному перечню продуктов ниже, и в ряде случаев значительно ниже, чем в среднем по России:

продукт

В среднем по России

В среднем по

г. Кирову

хлеб

до 112%

8-10%

говядина

30%

9-10%

яблоки

38%

10%

огурцы

67%

8-9%

помидоры

30%

8-10%

молоко

до 192%

до 10%

масло подсолнечное

до 196%

до 10%

сахар (сахарный песок)

29%

10%

картофель

32%

10%

Аналитики, подготовившие данное исследование, во время мониторинга СМИ отметили, что за последний год неоднократно появлялась информация о приходе на территорию Кирова и области федеральных торговых сетей, таких как «Metro Cash And Carry», ГК «Ташир», «Ашан», «Эссен», «Магнит», «Jam Moll» и других. Журналисты в своих материалах делали всевозможные прогнозы уровня цен на продукты питания. Однако вряд ли оправдаются наши надежды, что приход новых игроков на наш рынок будет способствовать снижению цен:
- Изучение открытой информации по ценовой политике ритейлеров в России показывает, что, вероятно, сегодня продукты питания первой необходимости вряд ли будут дешевле в заходящих на территорию области больших сетях по сравнению с местными магазинами.

С полным текстом исследования можно познакомиться здесь.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров