Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Детей без прививки могут не пустить в детский сад или школу

Город Киров: В час-пик выезд

В случае угрозы возникновения эпидемии учебным заведениям дается такое право

Заставить человека сделать прививку не может никто. Однако, отказываясь от вакцинации, мы можем быть ограничены в каких-либо правах. Причем ограничение это абсолютно законно...

На форуме портала «Город Киров. RU» одна из читательниц пожаловалась на свою проблему:
- Вчера пришла в детский сад за ребенком – висит объявление: «Дети, которым не были сделаны прививки, временно не будут приниматься в детский сад с 1.01.2010 года». Нормально? Это у нас еще говорят, что по желанию родителей делают детям прививки!!!!

Как оказалось, требование садика вполне законно. Существует федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», статья 5 «Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики» содержит пункт 2, в котором говорится, что отсутствие профилактических прививок влечет за собой:
- запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
- временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
- отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

В Росподребнадзоре по Кировской области пояснили, что угроза возникновения эпидемии существует всегда, а значит требование садика вполне законно. Кроме того, это требование может касаться не только малышей, но и школьников.

Кстати, вирус «свиного» гриппа выявили еще у четырех кировчан. По состоянию на 18 часов 00 минут 13 октября в школе-интернате №1 с явлениями ОРВИ выявлен уже 31 человек, госпитализировано в инфекционную больницу 17 и по результатам лабораторного обследования вирус гриппа А H1N1 обнаружен у 27 человек. Напомним, в понедельник днем говорилось о 23 заболевших «свиным» гриппом.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров