Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Дети смогут посещать киносеансы в «Дружбе» со скидкой

Аналогичный проект разрабатывается руководством кинотеатра. Льготные билеты смогут получить дети из многодетных семей

В 2021 году для детей из многодетных кировских семей хотят ввести скидку на посещение киносеансов в кинотеатре «Дружба». С инициативой выступил депутат Гордумы Альберт Бикалюк. Он предложил предусмотреть 50-процентную льготу для детей из таких семей.

Как уточнили в администрации города, кинотеатр «Дружба» уже передан в безвозмездное пользование некоммерческому партнерству «Смена». Известно, что ранее за пользование зданием взималась арендная плата, но из-за коронавируса снизилась посещаемость, соответственно, выручка резко упала. При этом аренда – это один из самых значимых расходов на обеспечение жизнедеятельности кинотеатра, она составляет свыше 120 тысяч рублей в месяц, а это порядка 1,5 млн рублей в год.  

— Освобождение от арендных платежей на один год поможет сохранить социально-ориентированную деятельность кинотеатра «Дружба» и позволит обеспечить горожан и жителей одноименного района качественным и доступным кинопоказом, - говорят в кинотеатре. 

Как отметил Бикалюк, «раз город идет навстречу «Смене» и позволяет пользоваться зданием кинотеатра «Дружба» безвозмездно, то будет справедливо, если «Дружба» возьмет на себя дополнительные социальные обязательства по поддержке многодетных семей». Такой пункт депутат предложил прописать в договор между администрацией и некоммерческим партнерством «Смена». По словам депутата, благодаря такой мере для льготного посещения кинотеатра семьям не придется заранее обращаться в соцзащиту, билеты со скидкой можно будет купать непосредственно перед показом.

Руководители кинотеатра «Дружба» рассказали, что идею депутата они однозначно поддерживают:

— Предложение соответствует нашей миссии и нашей текущей социально-культурной деятельности по обеспечению доступного и качественного кинопоказа для каждого жителя нашего города и позволит расширить границы нашей социально-ориентированной деятельности.

Мы уже сейчас рассматриваем варианты организации механизма предоставления льготы. Размер скидки для многодетных семей мы определяем, и она будет максимально возможной по условиям сотрудничества с кинопрокатными компаниями.

Известно, что за прошлые 3 года в рамках социальной работы «Дружба» предоставила порядка 15 тысяч бесплатных кинобилетов для социально незащищенных горожан, и в первую очередь для детей, у которых по разным причинам ограничены возможности для посещения кинопросмотров.

Сейчас руководство ожидает соответствующих документов, чтобы определить даты начала реализации проекта по выделенной льготе для многодетных семей.

Фото: Яндекс. Карты 

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров