Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.0°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Дети в опасности. В 2015 году произошло 12 преступлений против детей

Увеличилось количество побоев и сексуального насилия в отношении несовершеннолетних

20 августа 2015. Неправомерные действия в отношении детей в Кирове. С каждым годом растет количество преступлений, совершенных против детей. Следственный комитет, расследующий тяжкие и особо тяжкие преступления в отношении детей, сообщил неутешительную статистику. За первое полугодие прошлого года было выявлено 3 случая, в которых имели место быть действия сексуального характера в отношении детей, совершенных в отношении двух или более лиц. За полгода нынешнего года аналогичных случаев насчитывается уже 12. За первые 6 месяцев 2014 не было выявлено ни одного случая сексуального насилия над лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, за полгода 2015 эта цифра равна 5. Сотрудники Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области отмечают, что не все выявленные преступления были совершены в текущем полугодии. Благодаря слаженному межведомственному взаимодействую удалось раскрыть те преступления, которые были совершены и в прошлом году.

УМВД России по Кировской области сообщают, что из 1620 несовершеннолетних пострадавших 60% подвергались побоям. В результате побоев ребенок получает травмы различной степени тяжести, не являются редкостью и переломы. Кроме того, наносится тяжелый ущерб психике ребенка, который непременно окажет негативное влияние на дальнейшее формирование характера, межличностных взаимоотношений, создание семьи. Также психологи отмечают следующую тенденцию: в будущем жертвы семейного насилия чаще проявляют агрессию по отношению к собственным детям.

В первую очередь сведения о жестоком обращении поступают от родственников и законных представителей детей. Кроме того, система профилактики преступлений против несовершеннолетних работает в образовательных учреждениях, подразделения по делам несовершеннолетних ведут активную работу по выявлению неправомерных действий.

Статистика показывает, что уровень латентной преступности растет. Для предотвращения насилия в семье необходим мониторинг тех семей, где ранее были выявлены случаи жестокого обращения с детьми, чтобы исключить систематический характер преступлений. Не последнюю роль играет активная гражданская позиция кировчан, которые сообщают о зафиксированных ими противоправных действиях в отношении несовершеннолетних.

 

Фото:ella.paraguay.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров