Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Детские сады — только для «трехлеток»

Город Киров: Детские сады — только для «трехлеток» В Кирове по-прежнему существует дефицит мест в дошкольных учреждениях

В Кирове проблема нехватки мест в детских садах не позволяет мамам выйти из декретного отпуска, если женщина готова вернуться на работу раньше трехлетнего перерыва. По словам сотрудника департамента образования Веры Жуйковой, сегодня в Кирове ситуация такова, что гарантировано попадет в детский сад ребенок, достигший 3-х летнего возраста.

- Все места заняты. Апрель уже наступил, а это значит, что заявку на путевку в детский сад вы можете подать только в феврале будущего года. Прием заявок продлится до апреля, в апреле пойдет их комплектация, в мае вам выдадут путевку и только в сентябре для вас откроются двери детского сада. И гарантировать мы это можем, только если вашему ребенку на тот момент будет 3 года. Попасть в садик раньше возможно только в исключительных случаях, если у вас есть какие-то льготы.

Именно этот период – от 1,5 до 3 лет – является самым проблемным: только каждый второй из таких детей становится «счастливчиком» и попадает в детский сад. Ясли в Кирове у нас только одни, и рассчитывать быстро попасть туда тоже не стоит – заверили в департаменте. Что остается? Только услуги частных детских садов? Если услуги государственных садиков стоят в среднем 700 рублей, то частных – от 5 000 и больше.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров